Консультация терапевта /

3 триместр 35 неделя — вопрос №3898405

Подскажите пожалуйста нечаянно выпила 2 капли беродуала заместо витамина Д3, опасно ли для ребенка?

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте, Мария!

Такая ситуация не представляет опасности для малыша и мамы , так как попавшая внутрь дозировка является ничтожно малой по своим объемам и не способна вызвать системные изменения в работе организма или токсическое действие🙏🏻

Беродуал предназначен для ингаляционного введения именно через дыхательные пути , при проглатывании биодоступность его компонентов крайне низкая, то есть большая часть препарата разрушается ферментами в печени и вообще не попадает в общий кровоток к малышу

В подобных случаях обычно рекомендуют просто выпить стакан чистой воды, чтобы смыть привкус лекарства

Прием сорбентов Энтеросгеля или полисорба не требуется, так как объем вещества слишком мал для отравления

Сейчас нормально себя чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Да просто испугалась первый ребенок болеет и по ошибке перепутала лекарства так как визуально похожи еще и 2 капли получилось! Спасибо успокоили меня))
Терапевт
Будьте здоровы🩷 не переживайте, просто воды чуть больше выпить рекомендуют 🙏🏻
Терапевт
Здравствуйте, Мария!

Не переживайте , случайное употребление двух капель беродуала в третьем триместре беременности, как правило, не несет никаких рисков для малыша

Препарат предназначен для ингаляционного применения, при проглатывании нескольких капель его биодоступность низкая и клинически значимых эффектов обычно не возникает

Эта доза очень низкая, значительно ниже той, что используют при ингаляционном применении
Терапевт
Мария, здравствуйте!

Такое выпитое количество внутрь, скорее всего, не представляет серьезной опасности для ребенка, так как это очень маленькая дозировка. Не переживайте, никаких опасных последствий не ожидается 🙏🏼
Терапевт
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, но однократный прием 2 капель беродуала на 35 неделе беременности скорее всего не окажет системного вредного воздействия на плод, доза крайне мала. Лучше всего убирать препараты подальше друг от друга, чтобы избежать повторения ошибки. Будьте аккуратнее, легкой беременности и родов!