Болят суставы
Здравствуйте. Мне 43 года. Два гола назад начал болеть локоть, как будто ударилась, отдавало на руку, но сильно не беспокоило. Так же начали болеть кисти рук. Сдала анализы, на мочевую кислоту- все в норме. На рентген локоть норма, на пальцах кисточки. Два месяца назад проснулась с болью на основании среднего пальца, как будто вывихнула, сжимать руку больно. Хирург говорит, что последствие остеохондроза. Он у меня есть. Но я замечаю, что начали болеть и колено, спина, а сейчас и челюсть. Как будто тяжесть и открывать и закрывать рот дискомфортно, как будто что-то зацепляется. Я очень тревожный человек и в последнее время было много стрессовых ситуаций. К какому доктору можно обратиться? Какие анализы сдать? Что начать принимать, чтобы облегчить и успокоиться?
Здравствуйте. Заболеваниями суставов занимается врач-ревматолог. Из анализов и обследований нужны кровь на СРБ, ревматоидный фактор, АЦЦП, мочевую кислоту, рентген всех больных суставов. Затем лучше очно обратиться к ревматологу за назначением базисного лечения. Симптоматически вы сейчас можете принимать нестероидные противовоспалительные препараты или обезболивающие.
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией. Для начала исключить системное заболевание, такой как ревматоидный артрит. Проверить уровень ревматоидного фактора, СРБ, АЦЦП, рентген коленных суставов.
Посмотреть на дефицит витамина Д ( участвует в обмене фосфора и кальция), на общий кальций и ионизированный, на паратгормон (распределяет кальций в организме).
При дефиците витамина Д обычно назначают прием препаратов с витамином Д.
С целью обезболивания возможен прием селективных НПВП ( Нимесулид или Мелоксикам), Нимесулид 100мг 2 раза в день 10 дней или Мелоксикам начальная доза 7,5 мг раз в день, при необходимости можно увеличить дозу до 15 мг в сутки. Лечение проводят под прикрытием ИПП ( разо или нольпаза) 20мг утром за 30-40 мин до еды за время приема нпвп. Наружно мази в составе с кетопрофеном
Добрый день!
В первую очередь оптимально проконсультироваться с ревматологом. Из обследований может помочь общий анализ крови, с-реактивный белок, АЦЦП это более специфичный и ранний маркер ревматоидного артрита,антинуклеарные тела, УЗИ суставов кистей и стоп (или тех, что болят) это более информативно, чем рентген на ранних стадиях, так как показывает воспаление мягких тканей, синовиальной оболочки, наличие жидкости в суставе, возможно рентген или МРТ височно-нижнечелюстного сустава
Для облегчения состояния важно соблбдать щадящий режим для суставов, избегайте действий, усиливающих боль (ношение тяжестей, долгое письмо, сжимание рук в кулак). Для кистей могут помочь ортезы (фиксаторы) на ночь, после консультации с врачом. Можно прикладывать к болезненным суставам кроме острой фазы с выраженным отеком и покраснением, сухое тепло (грелка, нагретая соль в мешочке) на 15-20 минут. Это может уменьшить скованность и боль. На больные суставы можно наносить обезболивающие мази например Долгит, внутрь таблетки Целекоксиб 100 мг 1 раз в день 7 дней
При сильных болях могут прмочь аппликации с Димексидом 1:1
Принятый ответ
Светлана , здравствуйте!
Остеохондроз - это дегенеративные изменения в позвоночнике. Это чаще всего не вызывает образование кист на пальцах , щелчки в челюсти и блуждающие боли в коленях и локтях
Описанные симптомы требуют
исключения системных заболеваний , как ревматоидный артрит, псориатический артрит
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить :
🔺общий анализ крови + СРБ ( это высокочувствительный маркер воспаления)
🔺ревматоидный фактор
🔺АЦЦП (это точный ранний маркер ревматоидного артрита
🔺антитела к ядерному антигену (ANA) - это скрининг на системные заболевания соединительной ткани
Боли в пальце с большей вероятностью это стенозирующий лигаментит . Это воспаление сухожилия , оно часто возникает на фоне перегрузки или гормональных изменений. УЗИ кистей рук покажет это точнее рентгена
Жалобы на челюсть и высокий уровень тревоги тесно связаны. Это частая картина дисфункции височно-нижнечелюстного сустава на фоне бруксизма. Из-за стресса человек неосознанно сжимает зубы , мышцы спазмируются, сустав перегружается, начинает щелкать и болеть
Для облегчения болей используют НПВС , например, хорошо себя показал Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок
Либо
Нимесулид (Нимесил, Найз). Обычно по 100 мг 2 раза в день после еды. Курс 5-7 дней
Либо
Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки
Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Омепразол или Пантопразол
Для снятия тревоги можно рассмотреть магний , он снижает тревожность , помогает расслабить мышцы