Ттг,результаты анализов

Доброго дня. В январе этого года сдал анализы гормонов ЩЖ. Сделал узи ЩЖ. Поставили клинический гипотиреоз. Назначили L-тироксин ,но я не принимал их. Пил селцинк,омега ,йодомарин,витД. На данный момент меня беспокоит хроническая усталость снижение памяти и сложности с концентрацией внимания, выпадение волос сильное. Вчера пересдал анализы на гормоны и некоторых витаминов. Прикрепил результаты старые и новые

36 лет

Добрый день.
Если взять январские анализы, то прием Л тироксина был необходим. Доза рассчитывается по весу .
К сожалению новые анализы не подгрузились, оценить их пока не могу.
По узи щитовидной железы все хорошо.

Новые загрузил

Увидела, по анализам сохраняется субклинический гипотиреоз.
При таких цифрах возможна тактика наблюдени, провести контроль уровня ТТГ через 8 недель.
Витамин Д снижен, необходимо добавить к терапии витамин Д 7000 МЕ в сутки на 1 мес.
Не смотрели ферритин? Если показатель менее 45, может сохраняться усталость, апатия и так же влияет на уровень ТТГ.

Посмотрите последнее фото. Годом ранее сдан анализ на ферритин

Принятый ответ

На данный момент мало информативный анализ, так как уже прошел год. Его повышение может быть связано с воспалением. Поэтому необходимо провести контроль.

Здравствуйте!

На сегодняшний день ТТГ повышен при нормальном Т4 св. Это называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в подобных случаях показана при ТТГ более 10. Пока же достаточно еще контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца без терапии.
Тем более с учетом нормальных антител
Но обычно подобный ТТГ (как сейчас) при нормальном Т4 св не вызывает симптоматики. Причина не в железе

А вот витамин Д снижен, что соответствует его недостаточности (на границе с дефицитом)
При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Уровень Ферритина не проверяли? При его снижении так же могут возникать описанные симптомы

Годом ранее ферритин был на отметке 341,12

Тогда сейчас только восполнить витамин Д и проконтролировать гормоны щитовидной железы через 3 месяца

Может еще каких то витаминов попить для профилактики и поддержания состояния

Принятый ответ

Так как основные витамины в норме, то комплексы обычно не рекомендуют. Достаточно получать профилактические дозы витаминов с пищей в естественном виде