12 недель беременности,тонус

Добрый день! Вчера проходила плановый скрининг,по узи все хорошо,но сказали гипертонус. После приема стала ставить свечи с папаверином. Никаких неприятных ощущений в животе не чувствую. На прием к врачу только 11 числа. Хотела узнать тонус это опасно? Срочно бежать к врачу? Принимаю магний,фолиевую, Йодомарин, Курантил.

42 года
6 Февраля ·Просмотров: 522·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Гипертонус по узи может быть преходящий в ответ на движения датчика. Если нет тянущих болей, по узи не было отслойки, то не переживайте. Папаверин также рекомендуется ставить при жалобах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ,я забыла ещё спросить,по узи это предлежание плаценты?

Принятый ответ

Пока что условно да, но плацента ещё будет сдвигаться выше по ходу роста матки. Пока что может быть рекомендован половой покой

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания. Тонус матки во время беременности - это физиологическое состояние (реакция на физ. активность, шевеления плода, датчик УЗИ), так как матка - это мышечный орган и имеет право сокращаться. Если тонус кратковременный, безболезненный, не сопровождается кровянистыми выделениями, то в этом состоянии нет опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока рано говорить о предлежании плаценты. Плацента окончательно формируется к 16 неделе, матка растягивается с увеличением срока, и плацента «сдвигается» вверх. Не переживайте

Здравствуйте, не волнуйтесь, матка это мышечный орган и она может приходить в мышечный тонус, тем более дискомфорта у вас нет. В ответ на проведение ультразвукового исследования матка может приходить в тонус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Хорион расположен низко, но на данном сроке это нормально и часто встречается. С увеличением срока беременности и роста матки хорион а в дальнейшем плацента поднимется вверх . В таких случаях рекомендуют соблюдать физический и половой покой

Доброго времени суток!

Если женщина не ощущает выраженных тянущих болей в нижних отделах живота, нет дискомфорта, нет кровянистых выделений из половых путей, то данное состояние не опасно для плода. Тонус может быть от датчика на УЗИ. Если по УЗИ всё в порядке с плодом, то поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

На данном сроке имеет место быть данное расположение плаценты, к 16-20 неделям она поднимается. Поэтому достаточно соблюдение охранительного режима, это половой, физический покой.

Здравствуйте. Не переживайте, это ничем не опасно, Матка - это мышечный орган и может сокращаться в ответ на датчик УЗИ, если нет никаких болей, то делать с этим ничего не нужно, это не патология, всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Плацента рядом с внутренним зевом, но это не опасно, с ростом беременности она ещё поднимется вверх

Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, но гипертонус - это более клинический диагноз, по узи его обычно не выставляют, так как матка - это мышечный орган и способна приходить в тонус , это не патология . Она может приходить в тонус даже от датчика узи , возможно в этот момент матка так отреагировала
Если нет болезненных ощущений внизу живота , нет ощущения окаменения , нет выделений , переживать не стоит . Ректально свечи с папаверином так же рекомендуют использовать по показаниям
На данном этапе рекомендуют просто продолжать прием магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день и всех остальных вышеперечисленных препаратов
Так же рекомендуют избегать запоров

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Не совсем , важно учесть что с ростом матки плацента еще будет подниматься кверху , так скажем «мигрировать». Поэтому она расположена низковато , да , но это может измениться с увеличением срока и такое бывает довольно часто
Достаточно соблюдать половой и физический покой
Не переживайте