Ком в горле держится неделю
Была у гастроэнтеролога, прошла ФГДС, сдавала анализы, поставили диагнозы, основной: хронический б/каменный холецистит, сопутствующий: хронический гастрит. Н-р отриц. Эрозии СО желудка. Нед-ть кардии и поивартника. (К29.5.) При первом осмотре выписали лекарства: 1. дюсбатолин 200 мг. по 1 * 2 р./д. за 20 минут до еды 4 недели, затем по 2 недели 2 месяца 2. Энзистал по 1 *2 раза в день в начале еды 15 дней. 3. Хофитол по 2 таб. за 15 мин.до еды обеды 4 недели. 4. Флориоза 1 пак в день, на язык во время еды, рассосать, принимать 20 дней. 5. Пикамилон 50мг - 1 таб. н/ночь 4 недели. После ФГДС и анализов мне прописали: Разо 20 мг. по 1 таб. за 30 минут до завтрака 4 недели. Ребагит 100 мг 1*3 раза в день независимо от еды. 3 месяца. Через полторы недели первых лекарств и неделю приёма ребагита и разо появился ком в горле, частая отрыжка воздухом, боль в груди после еды, жжение во рту чаще всего в положении лёжа, отсутствие аппетита, температура 37 - 37.4. Терапевт поставил диагноз фарингит. Прописал полоскать горло фурацилином, орошение зева Ингалиптом, аджиспет рассасывать. За 2-3 дня лечения особо не полегчало, в горле постоянное ощущение слизи, появился не сильный кашель, иногда лёгкое жжение в желудке, осип голос, у горла на языке появились пупырышки, спать толком не могу. Терапевт записала к ЛОРу на вторник, сегодня только суббота. Не могу больше терпеть. Вчера выпила омепразол стало полегче. Сегодня хоть поспала. Но спала уже с приподнятой головой, потому что если засыпаю в обычном положении, просыпаюсь о того что горит горло и во рту. P.S. у меня аллергия на аспирин и цефалоспорины.
Здравствуйте! 🙏🏻 Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 8 недель, учитывая наличие эрозий в слизистой желудка (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Здравствуйте! А чем омепразол отличается от эзомепразола?
Стоит ли мне отменить какие-то из принимаемых препаратов?
А ещё в интернете мне попались упражнения при повышенной кислотности желудка и дыхательные упражнения (диафрагмальное дыхание) стоит ли мне их делать?
Эзомепразол препарат нового поколения, согласно исследованиям эффект наступает быстрее на его фоне. Упражнения не рекомендуют к выполнение, они не входят в клинические рекомендации даже🙏🏻
Показаний к перечисленным препаратам (кроме разо) нет
Значит все остальные принимаю в прежнем режиме?
Препараты из первого списка или второго (где разо и ребагит)?
Из обоих.
Только разо показан
Даже Хофитол?
У меня со вчерашнего дня жёлтый язык. Ничего такого чтоб его окрасило в жёлтый я не кушала.
Я не допила Хофитол курс указанный врачом. Когда появится ком в горле я почти перестала его пить. Вчера у меня стал жёлтый язык. Не может ли это быть связано с отменой Хофитола?
А пили чай/кофе? Желтый язык не несет никакой угрозы и никак не указывает на желчный застой, не является показанием для назначения желчегонной терапии🙏🏻
Пила чай.
Чёрный.
Принятый ответ
Он как раз и окрашивает налет на языке✍🏻
Хорошо. Поняла. Спасибо большое. ♥️🌹🔥