Консультация терапевта /

Какие сдать анализы? — вопрос №1827593

Здравствуйте. У меня с 14 лет периодически появлялись единичные подкожные прыщи на лице, думаю генетика, отец страдал акне. За последние 5 лет у меня развились серьезные проблемы с кожей.
1) Розацея папулопустулезная на лице + демодекоз(соскоб)
2) На спине контактный дерматит
3) на внутренней части пальцев рук сухая экзема или точечная керотодермия
4) на языке стоматит или географический язык
5) не давно на груди появилась базалиома (удалил, но похоже ещё одна растет рядом).
Лечился у дерматологов. Мази, крема, антибиотики помогают временно. Ретинойды принимать не буду. Хочу проверить себя на гормональный сбой и кишечник, может от туда идут мои проблемы. Во вложении мои недавний чек-лист. Какие мне ещё сдать анализы?

Возраст: 39

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий. По приложенным анализам только дефицит витамина Д, остальное все в норме. Необходимо начать прием лекарственных препаратов. Аквадетрим или Вигантол в дозе 6000 (12 капель) ежедневно в течение 4-6 недель с последующим контролем уровня 25 ОН. Целевые показатели-30-60 нг/мл. Как только показатели будут достигнуты, необходимо перейти на профилактический прием витамина Д по 2000 МЕ (4 капли) ежедневно, круглогодично.
С кишечником ваши жалобы не связаны. Это кожные заболевания и их лечением занимается дерматолог.

Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, в анализа выявлен дефицит витамина д, рекомендую начать приём витамина д 7000 ме в течении месяца, далее 2000 ме постоянно.
Так же есть признак гипохромный анемии, рекомендую сдать ферритин и железо.
Для оценки микрофлору кишечника можно сдать кал на дисбактериоз. Но если нет проблем со стулом, не думаю, что он будет информативен. Рекомендую консультацию дерматолога, возможно вам подойдёт другая схема лечения
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. Анализы хорошие, никаких указаний на проблемы с желудком, кишечником, есть небольшой дефицит витамина Д (При дефиците витамина Д необходимо начать прием препаратов витамина Д (например, «АкваДетрим» (Колекальциферол-вит. D3) капли (или таб. раств.) 500МЕ/1кап.) 5000 МЕ в сут на протяжение 6 недель, затем можно поддерживающую дозу 2000МЕ/сут до лета).
Общий анализ кала сдавали? Кал на яицеглист и скрытую кровь? кал на бисбактериоз - это нужно.

Помимо описанных проблем есть ли еще какие--то жалобы?

Почему отказываетесь от приема ретиноидов? Хорошая группа препаратов при лечении акне. Очень редко такие проблемы с кожей связаны с проблемами с кишечником, данные заболевания все же лечатся у дерматолога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки дефицита вит д.
Принимайте детримакс 5000 ме в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.
В динамике вит д пересдайте через 3 месяца.
Требуется консультация дерматолога.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сдать анализ кала на дизгруппу, микробиота кишечника напрямую связана с состоянием кожи. Из рациона убрать сахар и простые углеводы, молоко цельное, бобы, грибы, уменьшить овощи семейства крестоцветные. В ротовую полость Бактобилс рассасывать 1-2 месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.