Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ после ротовируса — вопрос №1805043

Здравствуйте! После Ротовирусной инфекции в ноябре 2022 года весь ЖКТ наперекосяк пошел - урчит, бурлит после еды, утром болит, тошнит, как встану сразу проходит, стул прежний, крепкий. Раз в месяц по 5-10 дней утром тошнит, болит желудок и перехожу на диету, потом живу нормально месяц-полтора. С врачом сдали кровь, тест на хеликобактер, УЗИ ОБП, прикрепил результаты.

Пропил Тримедат 10 дней, вместо месяца, т.к. в области желудка в 5 утра начались боли, думал побочка от него, прекратил. Пропил Хофитол месяц, Пробиолог месяц.

27.12.2023 долго работал в согнутом положении, к 15.00 заболел живот в области желудка, т.к. пропустил прием пищи, был сильный голод, поел, дискомфорт, потом до 31.12 ел спокойно все, утром слегка урчал живот. А 31.12 за столом переел видимо всего(алкоголь не пью совсем) и до 3 ночи спазмы, бурление и диарея 6 раз, уснул кое-как после приема ношпы и теперь до 6.01 не мог нормально есть, что ни сьем, то спазмы через полчаса на 4-5 часов согнувшись хожу, ел только бульон куриный, с картофелем, немного моркови, похудел на 4 кг за неделю.

Сходил к терапевту 6.01, прописала Микрозим 3 капсулы в день до еды, Мебеспалин Ретард 2 таб. в день и Разо 2 таб. в день. Затем 7.01 было все спокойно, ел дробно картофельное пюре и вареную грудку куриную, день прошел спокойно, но лег спать с легким чувством голода. Сегодня утром проснулся от боли в желудке, тошноты, поел, стало еще больнее. Записался на ФГС, СИБР и планирую сдать кал на Кальпротектин, Панкреатическую эластазу 1 в кале и Дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Но беспокоит именно текущее состояние, после застолья, почему до сих пор такие боли и спазмы после еды, утром сильнешие спазмы и тошнота, до этого так не было весь год. Добавлю, что каждый день на стрессе постоянно, видимо из-за проблем с ЖКТ, т.к. не вылечивается долго. Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. По описанию - функциональная диспепсия.

Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.

Для исключения органической патологии:
ФГДС, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: разо 20мг\сут, тримедат 300мг 2р\сут до еды 4 нед
Клиент
Марина Евгеньевна, Здравствуйте! Сегодня сдал кровь и сделал ФГДС, написали гастрит, результат прикрепил. Отсюда и боли по утрам с 1 января и по сей день скорее всего. Можно ли как-то устранить эти боли в желудке, чтоб выспаться, пока буду лечиться? И что требуется для лечения такого заболевания?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
добавьте к лечению прокинетик,например ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-2 недели.

продолжить микразим, мебеспалин.

разо 20 мг утром 1 р\д

и да стоит дообследоваться. анализы можно тоже повторить, тк прошло уже полгода с крайних анализов.

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Фгдс
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.
эластаза кала(сдавать оформленный стул)
Клиент
Мария Александровна, Здравствуйте, прописанные лекарста очень помогают от спазмов! Кровь сдал сегодня и также сделал Фгдс, результат прикрепил, написали гастрит, обострение. Я понял, что именно из-за него у меня с 1 января такие боли, сегодня в 2 часа ночи проснулся от болей. Может ли быть, что из-за этого целый год после ротовируса такие урчания и боли в области желудка по утрам по 5-7 дней каждые пару месяцев, при лежачем положении? А после праздника переедание обострило все? Или все же есть и другие заболевания, которые надо выявить через обследование (тест на СИБР, кал)?

Можно ли как-то эти ночные боли в области желудка уменьшить, чтобы выспаться?
Гастроэнтеролог
боли вероятно дают эрозии в дпк.

стоит добавить де-нол по 2 табл 2 р\д-2 недели, далее ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-2 недели.
продолжить прием
1)разо 20 мг утром-1 месяц
2)мебеспалин ретард по 1 табл 2 р\д-1 месяц.
3)ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-2 недели.
4)микразим 10 тыс ед 3 р\д-во время еды-2 недели.
5)альмагель 10 мл на ночь-10 дней.

дообследования, которые писала выше.

и после лечения стоит обследоваться на хеликобактер(через 2 недеди после окончания приема разо.)

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Клиент
Мария Александровна, Спасибо, а можно вместо Альмагеля Маалокс принимать? На Хеликобактер сдам снова. Указанных Вами препаратов достаточно будет для лечения эрозии? Врач-эндоскопист сказала, что может перейти в язвы.
Гастроэнтеролог
при фгдс тест не достоверен часто.
и Вы принимате ипп-разо, поэтому может быть ложноотрицательный.

да этого будет досаточно для лечения эрозий.

если после лечения подтвердится хеликобактер. то его нужно пролечить антибиотиками.

эрозии часто вызывает хеликобактер
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, Дыхательный тест на хеликобактер я сдавал летом, а фгдс сделал сегодня, летом тест на хеликобактер был отрицательный. Спасибо за рекомендации, надеюсь все скоро пройдет, а то похудел на 4кг за неделю с диетой.