Тяжелые кисти

здравствуйте третий день ощущения тяжести в обоих кистях, переживаю , как будто немеют но не немеют и трясутся чуть чуть и ноги в икрах

нету
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.

Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?

Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы

поолол вроде одинаково может только на краях пальцев меньше ощущение , феритин железо и витамин в норме

у вас имя как у моей мамы

Дмитрий , возможно были стрессы ? Принимали какие-то препараты ?

пью золофт поднял до 100 5 дней назад и беталок 25 пока тревога не ушла до конца

и бывают мурашки секундные по телу

Антидепрессанты в 1 месяц лечения и в 1 месяц после повышения дозировки могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом: чаще это тералиджен или атаракс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эмоциональное напряжение, тревога могут проявляться физическими симптомами, такими как дрожь и тяжесть в конечностях.
Если принимаете антидепрессант и недавно повысили дозировку препарата, то это может быть причиной описанного состояния, тк организм таким образом адаптируется к антидепрессанту в виде соматических проявлений, не переживайте, по мере накопления препарата и адаптации организма к нему симптомы пройдут.

спа си бо

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления состояния.
АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
для облегчения периода адаптации к базовому препарату (антидепрессанту) рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы могут быть в рамках побочных эффектов на фоне подъёма дозировки антидепрессанта. Они не опасны и пройдут самостоятельно в течение 1-2 недель. Препарат в таких случаях не отменяется.
Для прикрытия побочных эффектов можно использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 1-2 недели.
Полный эффект от антидепрессанта наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 100мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления тревожного расстройства, которое возникает в результате дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге. Подобные состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС в течение длительного периода времени и проведением когнитивно-поведенческой терапии.