Аритмия, тахикардия, одышка

Здравствуйте, Мужчина, 47 лет, рост 168, вес 85кг Последние полгода жалобы на учащённое сердцебиение, аритмию, одышку, даже в покое. Ночью просыпается от ощущения тяжести в груди, ощущения что задыхается. Сходил к кардиологу, заключения прикладываю. Хотелось бы понять как действовать с учетом проведенных исследований, что принимать, на что обратить внимание. Дополню, последнее время стрессует на работе.

46 лет
15 Июля ·Просмотров: 60·Павел

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером.
❗Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидного спектра, алт, аст, кфк через 8 недель терапии, раньше не стоит, чтобы не сделать неверные выводы.

Что касается пробуждений ночью, скажите, а ночью не храпите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Храпит

Тогда это может быть проявлением синдрома обструктивного апноэ сна.
То есть ухудшается прохождение воздуха по верхним дыхательным путям, и возникают эпизоды остановки дыхания.
А на утро часто ощущение разбитости, головная боль, также возможно повышение давления.
Для более точной диагностики обычно рекомендуется выполнение полисомнографии

Принятый ответ

Здравствуйте !

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
выцявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы;
При выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование
тромбов;
Описанные жалобы с сердцем не связаны , всего , причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам пульса , аритмии , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия
Скажите не пробовали успокоительные препараты?
Сдавал отмеченные выше анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Успокоительные не пил, только Панангин форте начал, 1т а день. Сделали только липидный профиль

То что данные жалобы отмечаются в ночное время часто характерно для повышенной тревожности поэтому рекомендовала бы для начала на ночь добавить магний , согласно рекомендациям , потом при недостаточном снижение пульса подключила бы небиволол
Скажите а Стаитины не назначали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Пока нет, еще не ходил на повторный прием после узи

Тогда по результатам полученных данных будет рекомендована Терапия для снижения холестерина
А вообще наследственность по сердце отягощена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, отец умер в 62 г , сердечная недостаточность ,ожирение, диабет

Наследственность отягощены, очень важно следить за холестерин и давлением

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да

Если возникнут вопросы пишите обязательно, разберем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По УЗИ сосудов шеи фиксируется бляшка. В таком случае с учетом бляшки и высокого холестерина необходимо снизить уровень ЛПНп («плохого» холестерина) менее 1,8 ммоль/л. Без медикаментов достичь такого уровня врят ли удастся. В таком случае мы обычно рекомендуем принимать препараты статинов. Статины не только снижают уровень «плохого» холестерина,но и делают бляшку стабильной,предотвращая ее отры и тромбоз,а также не дают ей расти. В данном случае могу порекомендовать прием Розувастатина 10 мг по 1 таб утром. Контрол крови через 2 месяца (АЛТ,АСТ,липидограмма,КФК)

Скажите, пожалуйста,вот эти приступы одышки и давления в груди только ночью? Или бывает при физической нагрузке тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Когда поднимается по лестнице например и еще разговаривает по телефону то вообще задыхается. А ощущение что на груди жаба сидит только ночью, храпит еще

Поняла Вас
УЗИ сердца не делал случайно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет пока, надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Не понятно от чего это все, то ли лишний вес, то ли нервы, то ли сердце

В данном случае,раз описывает грудную жабу необходимо выполнить УЗИ сердца обычно и затем записаться на нагрузочное тестирование,чтобы проверить скрытую ишемию,как раз из-за чего может быть грудная жаба
Скажите, пожалуйста,какие-то таблетки принимает сейчас или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, только Панангин форте начал

Подскажите, пожалуйста,давление в каких пределах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В норме, 120 на 80 плюс минус, не замечали подъемов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вот пульс высоковат последнее время

Поняла Вас
Тогда я бы порекомендовала сделать дообследование сердца (УЗИ под нагрузкой - стресс-эхо) обязательно,чтобы исключить скрытую ишемию (нехватку кислорода для сердечной мышцы)
На данный момент могу порекомендовать прием Беталок ЗОК по 25 мг утром
И можно купить 1 упаковку препарата Кординика - по 1/2 таб утром и 1/2 таб вечером,чтобы снять эту грудную жабу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, изучим

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи бца бляшки более 25 % , что указывает на высокий сердечно-сосудистый ритм и требует назначения статинов, например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю. Целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л ;
По холтеру повышен пульс , ритм нормальный синусовый, значимых пауз , блокад , аритмии , ишемии не отмечено , экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс ) , в рамках дообследования исключить состояния , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
При повышенной тревоге посетить невролога ;
Касаемо одышки , оценить узи сердца , исключить анемию;

Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел , по представленным данным Холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению в дневное время суток, экстрасистолы и короткие эпизоды наджелудочковой тахикардии в небольшом количестве, синусовая аритмия это вариант нормы, значимых блокад и пауз не выявлено, по узи сосудов шеи признаки умеренного атеросклероза, это требует приема статинов на постоянной основе, с учётом жалоб ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы