Что делать
Увеличен желчный пузырь обьем 123мл 47/43/117 стенка ровная,чёткая не утолщена, уплотнена содержимое не однородной,пристеночно эхогенный осадок,конкрементов и сгустков желчи не выявлено
Здравствуйте! Какие симптомы беспокоят на данный момент? По фгдс имеются косвенные признаки воспаления слизистой желудка, вероятнее, хеликобактерной природы. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.
По УЗИ можно предположить застойные признаки в желчном пузыре, за счет чего и увеличены размеры, в таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, прием пищи до 6 раз в день, избегать голоданий
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
Также назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10-12 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ
Не пью ,не курю урсосан принимаю 4 месяца уже в августе делала мрт было все нормально с желчным а тут на он не может лопнуть?
Это очень большой объем 123 мл?
Это большой объем достаточно. Лопнуть-не лопнет, но необходимо разбираться в причинах, вероятна погрешность в измерении (если сравнивать с мрт). Узи на голодный желудок делали? Какие симптомы беспокоят?
Да на голодный делала побаливает желчный но не часто вообще не понимаю почему такой большой
Нельзя вообще исключить погрешность в измерении, а тем более, когда делается узи на несокращенный желчный пузырь (при голоде)🙏🏻
Может такое быть ,что не правильно измерили?
Может вполне, и такое бывает
Просто я думаю если он такой большой он бы и беспокоило часто бы уже бы чувствовала себя плохо наверное
Обычно, да, возникает как минимум дискомфорт, но чаще болевой синдром при растяжении стенок
А вообще обьем сколько должен быть?
Максимум до 70
Ничего себе так он лопнуть может?
Принятый ответ
Нет, не может, как и писала выше, вероятнее, что сложилась ошибка в измерении
Спасибо большое
Здравствуйте!
По результатам предоставленных обследований заключение МРТ является более информативным, так как данный вид обследования предоставляет больше возможностей для точной визуализации и оценки размеров органов. По заключению МРТ размеры жёлчного пузыря в пределе нормы, единственное отклонение - признаки взвеси (нарушение реологии и состава желчи). По остальным показателям есть признаки расширения внутрипеченочных протоков, тут необходимо соотнести с клиникой и результатами биохимических показателей крови. Подскажите пожалуйста, что Вас беспокоит? И сдавали ли Вы биохимию крови?
Это мрт в августе делала ,а узи сделала 3 декабря ,да биохимию сдавала
Подскажите пожалуйста, какие именно показатели по биохимии Вы сдавали и были ли отклонения. Метод УЗИ-диагностики очень зависим от качества аппарата, которым проводится обследование и опыта доктора, который делал измерения, поэтому данные размеров надо соотносить с жалобами, которые беспокоят пациента и результатами анализов.
Я прикрепила, жалобы иногда побаливает желчный
Он не лопнет от таких объёмов?
При боли в желчном пузыре рекомендуется приём препарата Мебеверин (Дюспаталин) по 200 мг 2 раза за 20 мин до еды до месяца.
Что касается размеров желчного пузыря, довольная спорная ситуация, потому что по биохимическим показателям отклонений нет и МРТ от августа тоже норма. Я бы рекомендовала по возможности всё-таки сделать контрольное УЗИ в другом месте у другого доктора, чтобы получить второе мнение.
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность приема препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно 2-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами. Важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров при нарушении оттока желчи.
Таких больших объёмом пузырь 123 мл он не лопнет?
От чего он такой? Ни камней нет ничего