Диарея, ребенок 2 месяца

Добрый день! Ребенку 2 месяца. Полностью на гв. У сына жидкий стул с рождения полностью впитывается есть только немного светлых вкраплений. И часто какает со слизью. 5 дней назад у ребенка была сильная диарея стул был жидкий и очень много и так сходил 7 раз. На следующий день педиатр сказала что немного впал родничек наблюдаем и прописала лактозар. Через несколько дней ситуация повторилась опять вызвали педиатра прописали отпаивать адиарином. при каждом напряжении вытекает стул. Сегодня сдали анализы и чтото все с красными пометками. Диету держу строгую. Ребенок часто тужится. Подскажите? есть ли лактозная непереносимость и стоит ли вызывать скорую. Анализы прилагаю. Ребенок чувствует себя хорошо.улыбается разговаривает.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, диагноз лактазнпя недостаточность ставится на основании ее проявлений, это жидкий пенистый стул, частый в течении дня, который впитывается в подгузник. В таком случае показан прием препаратов лактазы, лактазар или колиф перед кормлением, эффективность оценвием через 2 недели,есть фото стула ?

Наталья Юрьевна, прикрепила анализы и фото стула. Подскажите стоит ли вызывать скорую или завтра ждать педиатра

По анализу кала признаки ферментативной незрелости, что характерно для этого возраста. По фотографии стула это проявление лактазной недостаточности, как давно принимаете лактазар ?

Наталья Юрьевна, лактазар ребенок принимает 8 дней каждое кормление. Подскажите а лейкоциты, эритроциты завышены это не воспаление?

Это связано с дефектом сбора анализа, воспалительного изменений нет, лактазар перед каждым кормлением ? Стул становится реже ? Или плотнее ? Эффективность от него оценвием через 2 недели

Наталья Юрьевна, да лактозар каждое кормление и днем и ночью. Подскажите еще один вопрос а что значит слаюоположительная кровь?

Наталья Юрьевна, Стул такой же жидкий и много слизи. Стал реже но жидкие пуки в течении дня очень много каждые два часа точно есть

Стул по возрасту может быть после каждого кормления это нормально, слизь в стуле в связи с незрелостью ферментов, анализ кала не информативный метод исследования, ориентируемся на состояние стула, прожилок крови в нем нет?

Наталья Юрьевна, прожилок прям нет. Есть капли алые, но они только после того когда он сильно тужится. Не каждый день.

Наталья Юрьевна, еще подскажите пожалуйста а Биогаю можно чем то заменить. Сказали пить, а в городе данного препарата нет.

Малыша беспокоят вздутия ? Такие алые капли могут быть из за сильных натужтваний

Принятый ответ

Здравствуйте, лактазная недостаточность ставится, по клиническим проявлениям, если стул пенится, разъедает попу, полностью впитывается в памперс, подскажите есть такие признаки?

Если еденичные прожилки крови в стуле, это от натуживания

Анна Николаевна, посмотрите пожалуйста анализы

Принятый ответ

Здравствуйте

Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный

Кал на углеводы недостаточно информативный анализ, так как показывает не только содержание лактозы, но также и других Сахаров(углеводов)
Если же будут прогрессировать признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении то в таких случаях возможно рассмотреть прием фермента

Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление для облегчения состояния ребёнка , многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален

Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.

Как с прибавкой в весе по месяцам у ребёнка?

Анализы не по крепились

Виктория Витальевна, за первый месяц 800 гр. Следующий прием в среду

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как у малышей ферментативная система только созревает, стул до 7-8 раз после каждого кормления может быть в норме на грудном вскармливании.

Но если стул полностью впитывается в подгузник, есть пена на поверхности, покраснение кожи перианальной области и вздутие животика, то в таких случаях мы думаем о лактазной недостаточности и назначаем фермент лактазу в каждое кормление (диету маме в таких случаях не назначают).

Если есть фотографии стула прикрепите ,пожалуйста

Екатерина Владимировна, прикрепила

По корограмме отмечается снижение pH в кислую сторону, лейкоциты и эритроциты, что чаще всего бывает при лактазной недостаточности

Стул по фото допустимой консистенции, он не полностью впитывается в подгузник, нет прожилок крови.
Это стул на фоне лактазы?

Екатерина Владимировна, да на фоне приема лактазара, подскажите а из за приема лактазара не может быть хуже. Может быть до его приема и не было лактозной непереносимости. Нам выписали потому что стул жидкий. Он не пенился а вот после начала приема препарата запах стал очень сильный кислый.

Нет, хуже фермент сделать точно не может, единственное если нет лактазной недостаточности, а длительно применяем лактозар, то могут появляться задержки стула.

Запах будет меняться даже без приёма препаратов, Так как постоянно заселяется микрофлора и будет преобладание то лактобактерии, то бифидо и так далее.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

Здравствуйте! По описанной симптоматике, можно предположить наличие признаков лактазной недостаточности. В таких случая, важно при каждом кормлении использовать лактазар, без пропусков. Если малыш чувствует себя хорошо, то как правило, поводов для беспокойств нет. Дополнительно, при подобных случаях может быть назначена БиоГая, пробиотик, которая может улучшить симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта. А в целом, вся описанная картина вероятно связана с незрелостью ферментов и кишечника, поэтому жидкий стул может быть и до 10раз при транзиторной лактазной недостаточности, да, препараты лактазы, пробиотики могу улучшить состояние, но пока малыш не созреет, симптомы, конечно не купируются полностью. Чаще всего симптоматика уменьшается после 3го месяца жизни. В анализе кала, по большей части- признаки той самой кишечной незрелости, которые не говорят о какой-либо серьезной патологии.
Еще момент, скажите пожалуйста, какую вы держите диету, в чем себя ограничиваете? Ps: Скудная диета мамы, тоже может влиять на состояние желудочно -кишечного тракта малыша.

Гузеля Фаридовна, уже практически ничего не ем, только крупи отварное или замеченное мясо. Убрала полностью молочку так как у ребенка постоянно были высыпания а по крови сказали алергия. Подскажите если стул из за скудного питания такой(я очень часто так думаю) не навредит ли частый прием лактазара? И подскажите слабоположительная скрытая кровь это страшно?

Скрытая кровь+сыпь, могут быть проявлениями аллергии на белок к коровьему молоку, параллельно в том числе может течь и лактазная недостаточность, так как ребёнок в связи со своим возрастом не готов хорошо расщеплять лактозу. Анализов на аллергию к белку коровьему молоку точных нет, единственное, маме исключается молочная продукция, в том числе сыры, говядина, кисломолочная продукция. Диета назначается на 2-3недели( сразу эффекта от нее не будет, так как аллергены выводятся за этот промежуток времени). Если за эти 2-3 недели- симптомы прошли, то диагноз подтверждается и как минимум на 3мес. мама переводится на полную безмолочную диету. В остальном, питание должно быть разнообразным и полноценным( овощи,зелень, рыба, иные морепродукты, фрукты и т.п.). Даже продукты, с содержанием лактозы можно употреблять, так как ребёнок получает препарат для ее расщепления.

Гузеля Фаридовна, и еще один вопрос а может быть что лактазной непереносимости вообще не было? Нам прописали лактазар только из за жидкого стула и частых жидких пуков. И если так то нет ли вреда от употребления лактазара ? Может его убрать когда начали принимать его стул стал пахнуть очень кислым

На аллергию к белку коровьего молока, редко когда бывает жидкий и водянистый стул, больше при лактазной недостаточности. В принципе, если ребенок хорошо набирает вес и обильно не срыгивает, то транзиторную лактазную недостаточность можно и вовсе не лечить. А так, препараты лактазы безопасны и их пьют длительно, дожидаясь созревания кишечника малыша, чтобы облегчить эти ее проявления

Здравствуйте.
Скорее всего у ребенка аллергия на белок короьвего молока (не путать с лактозной недостаточностью) Вам необходимо полностью исключить молочные продукты из вашего рациона (если ребенок полностью на ГВ). Улучшение будет через 3-4 недели.
Скорая помощь тут не нужна.

Евгений Владимирович, подскажите а то что повышены лейкоциты и эритроциты а так же много слизи и в ней лейкоцитов это страшно? Это является восполением

Евгений Владимирович, и еще очень переживаю что много слизи в стуле

Да, это воспаление, но это не страшно.