Посмотреть эхо,анализы, назначить лечение

Здравствуйте, бабушке 72 года, делала обследования,сдавала анализы, сказали с сердцем не все в порядке,но очередь к кардиологу очень долгая, хотела бы узнать у вас, что скажите по анализам,и эхо и какое лечение нужно?

Сахарный диабет 2 типа,гипертония 3 степени, камни в желчном пузыре
72 года

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам УЗИ сердца определяется сердечная недостаточность, так как повышено давление в легочных сосудах, есть утолщение стенок сердца и увеличение полостей.
Подскажите пожалуйста - какие препараты принимает бабушка?
Какие сейчас у нее цифры давления? Как она переносит нагрузки - беспокоит ли ее одышка, боли в груди?
Беспокоят ли частые сердцебиения, перебои в ритме сердца?

Сдавала ли ранее бабушка липидограмму? (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин)? Контролировалась ли у нее ранее работа щитовидной железы?

Давление 140 на 90 в основном. Принимаю таблетки утром бисопролол 2,5, лазортан 10, вечером Амлодипин на 5. От диабета принимаю Метформин 1000, гликлазит 60 и Джардинс- 25, вечером Метформин 500 и оторвастатин
Отдышка небольшая есть,боли в груди нет
Общий холестерин был высокий, больше 7, потом после приема аторвостатина снизился до 4

Липидограмму не делала

Хотела уточнить у Вас по поводу лозартана - существует дозировка 50 и 100 мг, какая точно у Вашей бабушки?
На фоне приема аторвастатина рекомендуется контроль липидограммы для оценки его эффективности

Какую дозировку аторвастатина принимает бабушка?

Лозортан 50, аторвастин сейчас на 10,до этого на 20
лпнп 2.25

Учитывая наличие сахарного диабета у бабушки, признаки сердечной недостаточности - целевой уровень ЛПНП должен быть менее 1,4 ммоль/л. Соответственно дозировка аторвастатина должна быть увеличена до 40 мг.

Учитывая результаты ЭХО-КГ, отсутствие патологии почек по результатам анализов - допустим прием диуретической терапии, например препарат Спиронолактон 25 мг утром. Ранее ваша бабушка принимала подобный препарат?

В остальном терапия подобрана верно.
Подскажите пожалуйста - выполнялось ли Вашей бабушке УЗИ брахиоцефальных артерий (сосудов шеи)?

Нет такой препарат не принимала,стоит начать? Чем он поможет? УЗИ сосудов шеи не делали

Препарат снизит нагрузку жидкости на сердце, уменьшит давление в легочных артериях - и за счет этого уменьшит одышку. Также будет снижение цифр давления до целевых значений, так как препарат обладает гипотензивным эффектом.

Поняла, раньше врач еще советовала пить предуктал для сердца,нужно ли?

Или триметазидин?

Эти препараты назначают в самую последнюю очередь только при выраженных болях в груди, которые не купируются другими препаратами.
В других случаях «просто так» препараты не назначаются - это лишняя нагрузка желудка для Вашей бабушки, она и так принимает большое количество таблеток

Поняла
Советуете только ко всем ее таблеткам добавить спиронолактон?

Да, резко менять терапию в пожилом возрасте нельзя, пока достаточно добавления одной таблетки

И увеличение дозировки аторвастатина

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам есть признаки дестабилизации сахарного диабета, особенно с учетом глюкозы в моче.
А также признаки воспаления по общему анализу крови, так как повышены лейкоциты. Нет ли сейчас кашля? Болей в горле?

По УЗИ сердца общая сократимость в норме. Но есть изменения, характерные для гипертонии, а именно , расширение предсердия и утолщение стенок. Это не опасно, но требует контроля уровня артериального давления. Также есть повышение давления в малом кругу кровообращения. Это может быть как осложнением гипертонии, так, например, и пневмонии.
Одышка не беспокоит?

Отдышка небольшая есть

Кашля нет,болей в горле нет
Отдышки нет,пневмония тоже исключена

В таком случае обычно ещё сдают натрийуретический пептид для оценки наличия сердечной недостаточности.
Скажите, какие препараты принимает на постоянной основе?

Отдышка небольшая есть,боли в груди нет

А лозартан точно 10? Обычно его минимальная доза 12.5

Лозортан 50

Так как цифры давления не целевые (должно быть менее 130/80), обычно лозартан используют два раза в день, например, по 50 мг дважды в день.
Уже идет джардинс, что хорошо, он положительно влияет на предотвращении прогрессии сердечной недостаточности.
А также ввиду одышки, обычно добавляют мочегонное, например, индапамид 1.5 мг утром

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным эхокардиографии описаны признаки Утолщения стенок левого желудочка и расширение левого предсердия, обычно это связано с избыточной массой тела или повышением артериального давления, кроме того по анализам обращает на себя внимание Повышение глюкозы И в крови, и в моче. Показана коррекция сахаро снижающих препаратов с эндокринологом

Сахаро понижающие пьет препараты

Но на фоне этих препаратов неадекватные показатели, поэтому их дозировки В подобных случаях корректируются или меняются на другие