Ципралекс и пантогам

Здравствуйте! Сегодня у меня 101 день терапии Ципралексом. Вчера врач назначила повышение дозировки до 20мг, а так же назначила курс Пантогам на месяц, по 2 таблетки в день. Причина тому - остаточная лёгкая тревога около 2 раз в неделю, проблема с памятью и концентрацией, и лёгкая заторможенность на фоне АД. Прочитал показания к применению Пантогама и немного напрягся из-за каких симптомов назначают этот препарат (шизофрения, умственная отсталость и тд), и что есть довольно весомые побочки в виде бессонницы, головных болей и ещё большей заторможенности, в общем - все то, с чего я начинал прием АД. Насколько это серьезный препарат, нужно ли его бояться? Изначально я просто хотел избавиться от тревоги, но со временем приходится принимать все больше и больше разных препаратов и это немного пугает, в плане, что вдруг я тем самым наношу ещё больший урон организму всеми этими таблетками?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,По моему мнению, применение в Вашем случае препарата пантогам не является оптимальным, так как к сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата ставится под сомнение. Тут надо понимать, что проблема с памятью и концентрацией, заторможенность чаще всего из-за тревоги и данные жалобы уходят после полной стабилизации состояния, по этому применением ноотропов , пантогама это не лечится, плюс в целом он может дать усиление тревоги, ухудшение сна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пантогам препарат ноотропного действия, то есть улучшает кровоснабжения головного мозга и в некоторых случаях наоборот может спровоцировать ее.
Ципралекс основной препарат, и увеличения до 20мг адекватно, так как меньшие дозировки далеко не всегда работают.

И с пантогамом стоит действительно подождать, если ципралекс не будет работать, то добавить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пантогам не должен нанести урон организму, но может действительно спровоцировать нарушение ночного сна и повысить тревожность. При повышении дозировки ципралекса, принимать его не стоит, поскольку состояние итак в целом неочень стабильно. Заторможенность, снижение концентрации внимания должны уйти, как ципралекс раскроется на дозировке 20мг.