Синдром функциональной диспепсии
2 года назад появился неприятный запах изо рта и дискомфорт в желудке,сдала тест на хеликобактер и сибр. Был обнаружен хеликобактер, я его пролечила и сдала контрольный тест. Запах прошёл на некоторое время затем снова появился, стоматолога посещаю раз в пол года, кариес исключен. Появились стмптомы: чувства переполнения желудка при малом количестве еды, даже когда воды попьешь немного - ощущение что полный желудок, дискомфорт после еды и голодные боли-посасывающее чувство. Запах усиливается после еды и когда проголадалась. Наклоняясь после еды в рот иногда поступает содержимое из желудка в небольшом количестве,частая отрыжка даже на голодный желудок.Так же запах усиливается на определённые продукты: молочка, мучное, чеснок, жирное, жареное. В итоге врач поставил мне диагноз который я написала в заголовке и назначил лечение, было сделано узи - все в норме. Я прошла это курс лечения и год меня ничего не беспокоило. Сейчас все симптомы вернулись. Что мне делать? Можно ли вылечить это навсегда ? Назначение врача прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, симптомы, которые Вы описали очень характерны для функциональной диспепсии, причина кроется в нарушении моторно-эвакуаторной функции желудка, причин много: стрессы. переутомление, хроническое нарушение сна, погрешности в питании, прием лекарств, витаминов, бадов, реакция на определённые продукты.
Терапию посмотрела, всё хорошо, единственные не указаны прокинетики, которые как раз нормализуют моторику желудка и сфинктеров. Поэтому терапию можно подкорректировать так:
- ИПП (разо, нексиум) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
-прокинетик (ганатон, итомед) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
-тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
На период лечения стараться соблюдать антирефлюксный режим: после еды не наклоняться и не ложиться в течение 15-20 минут, последний прием пищи за 3 часа до сна, стараться не носить тугие пояса, ремни, на период лечения избегать поднятия тяжестей и упражнений на пресс. По продуктам на период лечения пока избегать тех, что усиливают или провоцируют симптомы, остальное можно кушать как обычно
Обследования дополнительные проходить не нужно? Теперь всю жизнь придётся пропивать курсы таблеток?
Здравствуйте! Нет, постоянный прием таблеток не требуется при данном нарушении, достаточно проведения курса полноценной терапии в течение 4 недель , чтобы выйти в стойкую ремиссию
Базовые препараты для лечения - это ингибиторы протонной помпы, прокинетики (которые как раз восстанавливают моторику ЖКТ) и нормокинетики (тримедат)
Так как нарушение моторики, к сожалению, трудно зарегистрировать инструментальными обследованиями, при необходимости может проводиться только ФГДС по требованию или в плановом порядке
Принятый ответ
Татьяна, добрый вечер. Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
По данным ваших жалоб симптомы похожи на функциональную Диспепсию. Это заболевание, в основе которого лежит изменение работы нервной системы, нервной системы желудочно-кишечного тракта, а именно изменение нарушение чувствительности рецепторов слизистой желудка, изменение перистальтики( продвижения) пищи из желудка ниже в двенадцатиперстную кишку.
Обычно в таких ситуациях назначают препараты -Ингибиторы протоны помпы (например,рабепразол), препараты которые нормализуют перистальтику -это ганатон. Терапию, которую выписали вам, она корректна.
Я уже забыла что пить сначала, что потом, а что одновременно, помогите пожалуйста разобраться с назначением
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы, которые описываются, могут возникать на фоне рефлюкса содержимого желудка в пищевод, в таких случаях эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (рабепразол,нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Такие симптомы могут полностью пройти. Рекомендуется контроль фгдс для осмотра слизистой желудка.