Консультация гастроэнтеролога /

Результаты ФГДС — вопрос №1305445

Здравствуйте, сегодня муж (30 лет) рост 186 вес 102 сделал гастроскопию. К гастроэнтерологу записались, но пойдет только через неделю, поэтому хотелось узнать что можно сказать по заключению сейчас. Стоит ли делать дополнительно УЗИ брюшной полости? Сдавать какие-нибудь анализы?
Симптомы у него такие:
1) постоянная изжога (после еды, при физической нагрузке, при любом надавлевании на облость желудка, от голода) причем говорит что чувство что горит от желудка до горла
2) + постоянная отрыжка
3) запоров нет, ходит в туалет 2 раза в день (стабильно).
Что можно уже сейчас принимать? Нужно ли перестраивать питание?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина,
По фгдс эрозии и воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода, а так же воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
Обнаружен хеликобактер ( Экспресс-тест Biohit - может дать ложный результат)
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 28 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Дообследоваться :
Оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Кал на аг хеликобактера
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям имеет место:
Гэрб. Рефлюкс эзофагит ст В. Хронический гастрит, ассоциированный с Хеликобактер.
Ваша симптоматика связана именно с рефлюкс эзофагитом и наличием эрозий в нем.
Дополнительно:
-узи органов брюшной полости
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-кал на скрытую кровь методом игх

Лечение Хеликобактер сейчас не первостепенная задача, нужно чтобы эрозии зажили.
По лечению:
-ипп (нексиум 20 мг 2 раза в день 4 недели, далее 20 мг 1 раз в день 8 недель за 30 мин до еды)
- эзофагопротектор (альфазокс 1 с 3 раза в день 4 недели, не заедать ,не запивать 28 дней)

Вы должны понимать, что волшебной таблетки к сожалению нет, все зависит от вас ,прежде всего это соблюдать антирефлюксный режим.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Всем пациентам с ГЭРБ рекомендуется изменение образа жизни (снижение массы тела
при ее избытке, прекращение курения, избегание ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление) и диетотерапия.
Изменение образа жизни следует считать обязательной предпосылкой эффективного антирефлюксного лечения пациентов с ГЭРБ. В первую очередь необходимо снизить массу тела, если она избыточна, и прекратить курение.
Пациентам следует избегать переедания; они должны прекратить прием пищи за два часа до сна . В то же время не следует увеличивать число приемов пищи: необходимо соблюдать трех-, четы-
рехразовое питание и тщательно избегать так называемых «перекусов». Рекомендации по частому дробному питанию не обоснованы.
Важно максимально избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление (ношения тугих поясов, корсетов и бандажей, поднятия тяжестей более 8–10 кг на обе руки, работ, сопряженных с наклоном туловища вперед, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюш-
ного пресса). Поднятие изголовья кровати необходимо для пациентов, которых беспокоит изжога
или регургитация в лежачем положении.
Диетические рекомендации должны быть строго индивидуальны с учетом тщательного анализа анамнеза пациента. Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе.
Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды
и газированных напитков.
Клиент
Татьяна, Спасибо за ответ, будем стараться все соблюдать. Как я поняла мы сдаём анализы которые вы написали и нам гастроэнтеролог сможет подобрать питание?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, но обратите внимание на длительность что я написала и дозу! Обязательно эзофагопротектор как писала выше!
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте. По описанию ФГДС и анамнезу - ГЭРБ. Эзофагит.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеются дефекты слизистой оболочки пищевода по типу эрозивного эзофагита. Рекомендую Нексиум 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее - 1 табл утром натоощак14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц; Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
Необходимо придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим :
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить ношение тесной одежды, корсетов , тугих поясов , ремней , корсетов .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры.
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , Нексиум 20мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели
Альфазокс после еды 3 раза в день 3 недели