Может ли быть аллергия на амоксиклав?
Дочке 4 года, назначили амоксиклав 250 мг. После того как даю, спустя время, начинает чихать и слизятся глаза. Может ли быть аллергия на данный антибиотик? И еще, доктор сказала, если в течение 48 часов не будет улучшений, менять на панцеф. Какие должны быть улучшения, чтобы его оставить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Обычно, аллергия на препарат проявляется другими симптомами.
Эффективность антибактериальной терапии оцениваем через 48-72 часа.
Обычно улучшается общее самочувствие в целом, уменьшается температура.
Подскажите, по какому поводу назначен препарат?
Валентина Сергеевна, диагноз, который поставил доктор: ОРВИ. О. синусит, О. тонзиллит, О. правосторон. катаральный отит. Температура высокая держится более 5 дней.
За эти дни нет положительной динамики? Интервалы между подъёмом температуры не увеличиваются?
Как общее состояние ребёнка?
Не сдавали анализы крови?
И подскажите, пожалуйста, вес малыша
Валентина Сергеевна, еще до приема температура на день пропала, но на следующий день снова 39. Все симптомы такие же…
Учитывая общее самочувствие, вероятно, антибактериальный препарат оправдан.
А вес у малыша какой?
Валентина Сергеевна, 18 кг.
Если суспензия 250/5, то рекомендуемая дозировка с учетом веса по 9мл 2 раза в день или 6 мл 3 раза в день.
Валентина Сергеевна, суспензия вообще 125, я даю 10 мл 3 раза в день, верно?
Если суспензия 125, то в сутки с учетом веса рекомендуется 36мл, это по 12мл 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно аллергическая реакция на антибиотик проявляется высыпаниями , чаще в виде крапивницы. А появление чихание и выделений вероятно связано с течением вирусной инфекции. Эффективность лечения антибиотиками оцениваем через 72 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
Как правило , аллергическая реакция на антибиотик так себя не проявляет .
Эффективность от приема антибиотиков оценивают через 72 часа ( должны увеличиваться интервалы между подъемами температуры)
Принятый ответ
Здравствуйте, аллергия на антибиотик, будет проявлением в виде сыпи, чихание и глаза слизятся, это проявление вирусной инфекции, в таких случаях оценивается антибиотик через 72 часа от его начала, перед антибиотиком сдавали оак?
Анна Николаевна, нет, не сдавали. Доктор на приеме после осмотра сказала, что может изначально и была вирусная инфекция, то точно присоединилась бактериальная..
Поняла, тогда теперь в течении 72 часов оценивается работа антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно эффект от антибиотика наступает спустя 72 часа от начала приёма.
Аллергическая реакция чаще всего возникает в виде высыпаний.
Уточните, пожалуйста, чихание проходит самостоятельно или при помощи антигистаминных?
До начала приёма антибиотика не сдавали оак?
Виктория Вячеславовна, нет, не сдавали. Доктор на приеме после осмотра сказала, что может изначально и была вирусная инфекция, то точно присоединилась бактериальная. Чихание проходит само, но думаю дать зиртек.
Отмечается ли сейчас улучшение или симптомы как и прежде?
Уточните, вес, пожалуйста, чтобы проверить дозировку?
Виктория Вячеславовна, температура 37.2 сегодня, симптомы пока все те же, пободрее стала немного.. вес 18 кг.
Для веса 18 кг рекомендуют 900 мг Амоксиклава, вероятнее всего дозировки недостаточно, идёт приём Амоксиклава 250 мг сколько раз в сутки?
Виктория Вячеславовна, суспензия 125, я даю 10 мл 3 раза в день.
По текущему расчету выходит 750 мг, а необходимо 900 мг - это по 12 мл 3 раза.
Здравствуйте! Обычно аллергия на антибактериальные препараты проявления в виде высыпаний ( крапивница), респираторные проявления не свойственны.
Эффектность антибактериального препарата оценивается через 48-72 часа. То есть ребенок должен стать активнее, должна реже подниматься температура. В целом, зависит от изначальных жалоб. В связи с чем назначен препарат?
Екатерина Викторовна, Лина Сафудиновна, ОРВИ. О. синусит, О. тонзиллит, О. правосторон. катаральный отит. Температура высокая держится более 5 дней.
Динамика должна быть по температуре ( постепенно снижаться, реже подниматься), и доктор должен смотреть ушко еще раз.
Здравствуйте. Обычно аллергия на антибиотик проявляется в виде острой крапивницы или отека. Скорее всего такая реакция связана не с приемом антибиотиков.
Антибиотики обычно назначаются при подтвержденной бактериальнрй инфекции. Эффект оценивается в течение 48-72ч, должно быть улучшение общего состояния, температура не должна уже подниматься, если она была, проявления заболевания должны уменьшиться.
По какой причине назначен амоксиклав? Какой вес ребенка?
Лина Сафудиновна, ОРВИ. О. синусит, О. тонзиллит, О. правосторон. катаральный отит. Температура высокая держится более 5 дней. Вес 18 кг.
Анализ крови не сдавали перед приемом антибиотиков? 250 мг с какой кратностью назначили?
Сколько времени даете?
Лина Сафудиновна, не сдавали. 250 3 раза в день
При вирусных инфекциях подъемы температуры могут быть до 7-10 дней, а антибиотики на них не действуют. Поэтому перед приемом антибиотиков, если подозревается присоединение бактериальной инфекции, рекомендуют обычно сдать общий анализ крови и СРБ.
При подтвержденной бактериальной инфекции амоксиклав обычно назначается в дозировке 50 мг/кг, по весу это в среднем 300 мг х 3 р/д. Лучше использовать в виде сиропа, чтобы правильно дозировать, по амоксиклаву 250 мг/5 мл получается 6 мл * 3 р/д через каждые 8 часов.
Вероятнее всего слезотечение и чихание связаны с течением самой инфекции.
Лина Сафудиновна, если дозировка сиропа 125, то по сколько мл надо принимать?
В таком случае получается по 12 мл х 3 р/д.
Здравствуйте. Да, аллергия на амоксилав может быть, однако обычно это проявляется в виде сыпи, те симптомы которые вы сказали вряд ли связаны с приемом антибиотика.
Улучшение - это снижение температуры, улучшение общего состояния ребенка.