Реакция на прививку
Делали в четверг ребенку трех лет вечером прививку пентаксим и еще что то , одна рука распухла покраснела и горячая , нормальная ли такая реакция? Давала на ночь нурофен и зиртек , ребенок активный на руку не жалуется , но иногда не дает дотронутся , температуры не было , немного расчесал руку
Принятый ответ
Здравствуйте, При описанном случае обвчно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней. Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При болезненности в месте инъекции рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При отсутствие положительной динамики рекомендуют осмотр детского хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте, гиперемия и отёк очень большой, в таких случаях рекомендуется очно показать ребенка детскому хирургу, что исключить воспалительный процесс, такой как абсцесс, рекомендуется ни чем сейчас не мазать до специалиста.
Норма до 8 см отёк, у вас более, как я понимаю, по фото
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, область уплотнения такая же как и область покраснения ?
То что ребенок чувствует себя хорошо - это отлично
По фото и описанию отмечается местная реакция , самое частое проявление в целом относится в норме
До 8-10 см уплотнение
Анжелика Тажутдиновна, уплотнение чуть меньше
В таких ситуациях рекомендуют наражно наносить антигистаминные гели ( псилобальзам или фенитсил гель ) 3-4 раза в сутки
Не делать компрессы
Наблюдать
Если будет увеличиваться очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
До 3 суток возможна такая поствакцинальная реакция, отек и уплотнение до 8 см в диаметре допустимы, если нарастает, то рекомендуется очнвй осмотр врача.
Для облегчения состояния рекомендовано:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото покраснения?
Т.к. местная реакция в месте введения вакцины допустима, главное, чтобы не более 8 см и не было выраженной боли.
В таких случаях обычно не рекомендуют чем- либо обрабатывать данный участок, если отмечается ломота или дискомфорт в месте введения - рекомендуют приём нурофена 10мг/кг.
Виктория Вячеславовна, фото приложено
Спасибо, ознакомилась.
Визуально гиперемия более 8-10 см, в таких случаях местно обычно рекомендуют наносить гель Фенистил/диметинден 2-3 раза в сутки, при увеличении гиперемии и сильной боли в месте укола рекомендуют очный осмотр датского хирурга.
Здравствуйте, по фотографии есть уплотнение и отечность в месте укола, такая поствакцинальная реакция возможна, при болезненности можно принимать нурофен 10мг/кг, наружно наносить фенистил гель для уменьшения реакции. При нарастании отека и покраснения нужен осмотр хирурга.
Здравствуйте!
Да, такая реакция на вакцинацию допустима.
Это не опасно, лечения не требует.
Если спустя несколько дней ситуация не улучшается- показаться к хирургу для исключения абсцесса. Местно можно ничем не мазать