Кошка толи кашляет толи пытается отрыгнуть
Добрый день! Последнее неделю или две, кошка раз в день пытается отрыгнуть (наверно), вытягивает шею, кашляет и потом глотает, так делает несколько раз и на этом все заканчивается. Она короткошерстная, никогда не видел, чтобы она отрыгивала. В туалет ходит как обычно, кушает тоже, очень активная. Подскажите, может есть какие то препараты или стоит за ней еще некоторое время последить?
Здравствуйте. Сейчас нужно использовать Мальт пасту для выведения шерсти в лечебной дозе по 1 см на кг 1 -2 раза в день. А потом в качестве профилактики.
Наблюдать за состоянием стула и аппетита у питомца
Принятый ответ
Здравствуйте, причин у кашля может быть очень много, в том числе нельзя исключить проблемы скопления шерсти в ЖКТ.
Сейчас можно начать давать Мальт пасту для вывода шерсти, если не будет никакой положительной динамики, нужно обследовать питомца сдать анализы на респираторные и хронические вирусные инфекции кошек, общий анализ крови + рентген грудной клетки.
Если давно не обрабатывали от гельминтов, это обязательно нужно сделать т.к. кашель может быть следствием паразитарной инвазии. Для это хорошо подходит Мильбемакс для кошек 2х кратно с интервалом 14 дней или капли на холку Профендр однократно.
Далее в профилактических целях ежеквартально.
Здравствуйте. Какой возраст у кошки? Не происходила ли смена корма, наполнителя, ремонт и т.д.?
Екатерина, здравствуйте! Последнее время корм мокрый, изредка сухой, сухой корм начала глотать не разжевывая. Возможно в этом проблема.
Приступы возникают и ночью? Или может быть определенно в какое то время,например после еды
Екатерина, было как-то дважды в часов 12 вечера и днем тоже пару раз замечал. Начинается, когда она спит. Опять же не всегда получается за ней наблюдать.
Больше чем раз в день не замечал. Сегодня пока ничего не было.
Екатерина, Сегодня опять с утра началось. Сестра говорит, может она новогодней мишуры наелась.
Это началось после того как вы повесили новогодние игрушки? А аппетит как? После еды на не скашливает? Стул какой?
Екатерина, Больше ничего не изменилось. Стул такой же, ест так же, летом мало, зимой много. После еды нормально себя чувствует. С утра поела, после чего, через пару часов начался кашель. Опять же, весь день пройдет ,все нормально, а вечером опять начнется кашель, я бы не сказал, что сразу после еды.
Сложно сказать, когда началось, но думаю, что 1.5-2 недели назад. Дело в том, что она еще гулящая, лазает по подвалам, поэтому постоянно что-нибудь приносит. Раз в пол года приходится возить к ветеринару. А за лето иногда по два-три раза.
Вчера все нормально было, а с утра опять начала кашлять. Потом с другой кошкой носились, как угарелые и легли спать.
Вариантов того,что может быть у вашей кошки много. Начиная от инфекции, заканчивая заболеваниями дых.системы. Первое что нужно сделать, это провести рентген диагностику, для исключения патологий и воспалений. Далее уже подбирать лечение исходя из результатов рентгена. Сейчас в качестве исключения заражения гельминтов, дайте таблетку для кошек от глистов. Если есть еще животные,то параллельно и им тоже необходимо дать лекарство.
Екатерина, Съездили к ветклинику, там сдали анализ на кровь. Кровь в норме, температура в норме. Легкие послушали в норме. Небольшая аллергическая реакция, возможно на корм. Врач сказал, что возможно в горле мокрота скапливается. Выписал антибиотики колоть 3 дня.
Рентген пока не делали, т.к. он у нас в одной клинике в центре города. Если лучше не станет, поедем на рентген.
Спасибо!
Принятый ответ
У непривитых кошек,гуляющих на улице,частой инфекцией бывает герпесвирусн.инфекции и бордетеллез. Лечение антибиотиками,противовирусными и дальнейшая вакцинация