Что делать?

Добрый день! Такая ситуация: в том цикле была задержка , пила дюфастон (хотя была овуляция подтверженная узи, непонятно с чем была связана задержка, не стала терпеть и ждать и начала пить дюфастон), в этом цикле снова сбой, сегодня 37 день цикла и пошла на узи. Была смена часовых поясов и долгие перелеты.. Овуляции по узи не увидели, может ли быть, что овуляция будет еще? Или уже начинать пить снова дюфастон? Переживаю ужасно😭😭😭 гормоны планировали сдавать в этом цикле, но месячных нет, раньше никогда таких проблем не было, уже накрутила себя до самого плохого. УЗИ приложила

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Перелёты и смена климата может влиять на менструальный цикл, по УЗИ нет ничего страшного, возможно овуляция будет немного позже, пока дюфастон принимать не нужно, если в течение 14 дней менструация не настанет то пройти контрольное УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ничего страшного, если овуляция будет после 37 дня уже? Такое вообще бывает? Получается тогда ждать 2 недели еще, повторное узи сделать и потом только пить дюфастон?

Да иногда она может позже быть, нужен только контроль УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте. Задержка месячных после перелета , отпуска распространенная ситуация .Само по себе, отсутствие менструаций не вредит здоровью и не несет опасности.
Отсутствие менструаций в положенное время - это лишь знак того, что не было овуляции в положенное время (ановуляторный цикл, либо образование функциональной кисты, либо овуляция произошла, но позже) либо она была, но наступила беременность.
Вам можно выполнить УЗИ ОМТ, чтобы разобраться в причине отсутствия менструаций. Если такой возможности нет, просто дождитесь в течение недели самостоятельного ее наступления. Если не наступит выполните УЗИ ОМТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ делала вот сегодня, до этого делала в прошлые 2 цикла (на 5-7 день, никаких отклонений не было), видимо гормональный сбой пошел какой-то.. ПА не было.. а можно гормоны сейчас сдать? Или только после начала менструации

Желательно сдавать на 2-5 дни менструального цикла .

В таких случаях можно рекомендовать прием дюфастона .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормальный менструальный цикл оставляет 24-38 дней.
У здоровых женщин в норме один раз в год могут наблюдаться цикл без овуляции .
На это могут повлиять такие факторы как: стресс, сниженный иммунитет , смена климата , затяжное речение болезни и связанный с ним прием лекарств .
На данный период времени для переживания причин нет .
Можете пройти узи в следующем цикле за 7 дней до предполагаемой менструации на наличие признаков овуляции .
Перед планированием за 3 месяца посетите акушер -гинеколога для поегравидпоной подготовки : оак , биохимия , коагулограмма. , пцр на иппп, мазки на онкоцитологтю , мазок на степень чистоты , по возможности Фемофлор скрин , а также кровь на антитела к краснухе .
Также за 3 месяца начнитетрием фолиевой кислоты вам и мкг в дозировке 400 мкг а сутки .
Есть ли у вас хронические заболевания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Сегодня уже 39 день цикла и по ощущениям и по выделениям как будто овуляция происходит сейчас… через неделю повторю узи? Не стоит сейчас пить дюфастон?

Думаю можно повторить узи через 7 дней , посмотреть эндометрий и наличия те же ого тела , жидкости в позадиматочном простарнстве .
Если за это время менструация не начнется , опираясь на данные узи начать Дюфастон по 10 мг 2 раза в день , как начнутся менструации прекратить .
И на 2-3 день цикла поверить анализы на гормоны .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас по результатам УЗИ у вас ановауляторный цикл это значит, что овуляция в этом цикле пока не произошла. Ваши жалобы и задержка связаны с этим. Причины могут быть разные: стресс, переезды, смена часовых поясов; колебания гормонов;
особенности цикла после 30 лет иногда овуляция может сдвигаться. По УЗИ видно: эндометрий 7,5-8 мм, с небольшими сгустками это нормально для задержки, желтое тело не сформировано, максимальный фолликул 16 мм пока овуляция не состоялась. Что важно знать: иногда овуляция может произойти ещё поздно, особенно после стрессов или перелётов. Начинать Дюфастон «про запас» не рекомендуется без подтверждения, потому что он может подавлять естественный цикл, если овуляция ещё возможна. Обычно рекомендуется подождать ещё 10-14 дней и повторить УЗИ.Не переживайте задержка это часто нормально после стрессов и перелётов. Контроль повторным УЗИ поможет понять, нужна ли поддержка Дюфастоном. Не начинать препараты самостоятельно, чтобы не «подавить» овуляцию, если она ещё может произойти. Сейчас ситуация не опасная, чаще всего цикл восстанавливается самостоятельно после стрессовых факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо больше за ответ🙏🏼сегодня вот 39 день цикла уже получается, как будто овуляция происходит сейчас, но может накрутила себя и так кажется.. если через неделю повторю узи и овуляции так и не будет, значит назначат дюыастон? Либо если овуляция будет, тогда придетчя ждать менструации самостоятельно?

Да все верно, если по узи будет овуляция ждём менструации, если нет, в таком случае может быть рассмотрен прием Дюфастона

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь очень часто на фоне стресса дефицитов погрешности в питании акклиматизации может быть нарушение менструального цикла и ановуляторные циклы. В таком случае может быть рекомендовано выполнить узи и оценить толщину эндометрия в динамике. Стимуляцию менструации проводят с помощью препаратов прогестерона например дюфастон по 1 таблетке дважды в сутки в течение десяти дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот у меня сегодня 39 день уже и как будто овуляция вот-вот будет, либо я себя накручиваю и мне кажется, пойду через неделю на повторное узи…а анализы на гормоны вообще информативно смотреть, если принимала дюфастон?