Ребёнок жалуется на боль в животе. Расшифровка анализов
Ребёнок 3 лет. 14 ноября ребёнок заболел ОКИ, сильно болел, день за днём помаленьку оживал, на 6 день был активнее и веселее, но потом начались сопли.. Ещё через пару дней обострился фимоз. Лечились дома 2 недели. 1 декабря вышли в садик, в течение нескольких дней жаловался, что чешется на ноге прыщики, в четверг вечером стал жаловаться на боль в животе.. В пятницу остался дома, после еды жаловался на боль в животе, днём поднималась температура до 37.6 (ничего от температуры не давала). Ночью температуры не было. Суббота: утром жаловался на боль в животе, сдали анализы. Очень часто хочет кушать. Температуры нет.
Здравствуйте
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Есть повышение моноцитов, что в данном случае может указывать на вирусную инфекцию
В таких случаях рекомендуют:
-выполнить узи брюшной полости
- при болях в животе Тримедат в возрастной дозировке (он снимает спазмы)
-при сохранении боли, усилении боли рекомендую показать ребенка хирургу - для исключения хирургической патологии
-соблюдать диету (исключить молочное, кисломолочное, свежие фрукты, овощи, сладкое, мучное)
По анализу мочу данных за инфекцию мочевыделительной системы нет
Здравствуйте, Мария.
В таком случае рекомендовано сдать кал на оки методом пцр и провести узи органов брюшной полости, исключить мезаденит, который может давать боли в животике после инфекций.
По анализу крови повышены моноциты, что говорит о перенесенной инфекции, остальные показатели в норме, воспалительных изменений нет, анемии, латентного железодифицита нет, тромбоциты в норме.
Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
От боли в животике можно дать нурофен или парацетамол с учетом веса или тримедат.
Валентина Сергеевна, есть несколько интересующих вопросов!
почему ребёнок может так часто просить кушать?
нужен ли теперь больничный?
срочно ли надо идти на УЗИ?
Нн срочно, но в ближайшее время желательно сделать.
Если ребёнок плохо себя чувствует, то пока лучше побыть дома и понаблюдать, сделать исследование.
Возможно, на фоне скачка роста повысился аппетит.
Валентина Сергеевна, подскажите почему после еды ребёнок начинает жаловаться на боль в животе, потом в скором времени идет в туалет, стул нормальный, и потом уже говорит, что живот перестал болеть..
Принятый ответ
В таком случае рекомендована консультация гастроэнтеролога, возможно, имеется заболевание желудка, например, гастрит.
Здравствуйте!
Чаще всего повышение моноцитов указывает на текущую/перенесённую вирусную инфекцию, все остальные показатели в пределах нормы.
По результатам оам воспалительных изменений нет, слизь допустима, учитывая фимоз.
В таких случаях рекомендуют сдачу кала на оки методом пцр, чтобы исключить кишечную инфекцию, т.к. симптомы сохраняются + УЗИ ОБП для исключения мезаденита.
При сильной боли рекомендуют тримедат/необутин.
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
По оам без воспалительных изменений.
В таких случаях рекомендуется при боли тримедат, рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости.
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Уровень нейтрофилов не повышен.
Данных за бактериальный процесс нет.
Повышение моноцитов указывает на вирусный характер крови.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
По ОАМ - воспалительного процесса нет.
При жалобах на боли в животе рекомендуется очный осмотр педиатра, выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Скажите, отмечается ли нарушение стула у ребенка?
Владислав Юрьевич, здравствуйте! Вчера 1 раз был нормальный, а 2-ой жидкий. Сегодня 1 раз нормальный.
В таком случае следует в динамике понаблюдать за стулом.
Если далее будет отмечаться расстройство стула, в таком случае рекомендуется по возможности сдать анализ кала на острые кишечные инфекции методом ПЦР.
Для закрепления стула можно принимать пробиотик Энтерол. Курсом до 10 дней
Мы даём линекс форте сейчас
Принятый ответ
Можно принимать линекс как пробиотик.
Но Энтерол пробиотик, который крепит стул