Ребёнок жалуется на боль в животе. Расшифровка анализов

Ребёнок 3 лет. 14 ноября ребёнок заболел ОКИ, сильно болел, день за днём помаленьку оживал, на 6 день был активнее и веселее, но потом начались сопли.. Ещё через пару дней обострился фимоз. Лечились дома 2 недели. 1 декабря вышли в садик, в течение нескольких дней жаловался, что чешется на ноге прыщики, в четверг вечером стал жаловаться на боль в животе.. В пятницу остался дома, после еды жаловался на боль в животе, днём поднималась температура до 37.6 (ничего от температуры не давала). Ночью температуры не было. Суббота: утром жаловался на боль в животе, сдали анализы. Очень часто хочет кушать. Температуры нет.

3 года

Здравствуйте

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Есть повышение моноцитов, что в данном случае может указывать на вирусную инфекцию

В таких случаях рекомендуют:
-выполнить узи брюшной полости
- при болях в животе Тримедат в возрастной дозировке (он снимает спазмы)
-при сохранении боли, усилении боли рекомендую показать ребенка хирургу - для исключения хирургической патологии
-соблюдать диету (исключить молочное, кисломолочное, свежие фрукты, овощи, сладкое, мучное)

По анализу мочу данных за инфекцию мочевыделительной системы нет

Здравствуйте, Мария.

В таком случае рекомендовано сдать кал на оки методом пцр и провести узи органов брюшной полости, исключить мезаденит, который может давать боли в животике после инфекций.

По анализу крови повышены моноциты, что говорит о перенесенной инфекции, остальные показатели в норме, воспалительных изменений нет, анемии, латентного железодифицита нет, тромбоциты в норме.

Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

От боли в животике можно дать нурофен или парацетамол с учетом веса или тримедат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Сергеевна, есть несколько интересующих вопросов!

почему ребёнок может так часто просить кушать?
нужен ли теперь больничный?
срочно ли надо идти на УЗИ?

Нн срочно, но в ближайшее время желательно сделать.
Если ребёнок плохо себя чувствует, то пока лучше побыть дома и понаблюдать, сделать исследование.
Возможно, на фоне скачка роста повысился аппетит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Сергеевна, подскажите почему после еды ребёнок начинает жаловаться на боль в животе, потом в скором времени идет в туалет, стул нормальный, и потом уже говорит, что живот перестал болеть..

Принятый ответ

В таком случае рекомендована консультация гастроэнтеролога, возможно, имеется заболевание желудка, например, гастрит.

Здравствуйте!

Чаще всего повышение моноцитов указывает на текущую/перенесённую вирусную инфекцию, все остальные показатели в пределах нормы.

По результатам оам воспалительных изменений нет, слизь допустима, учитывая фимоз.

В таких случаях рекомендуют сдачу кала на оки методом пцр, чтобы исключить кишечную инфекцию, т.к. симптомы сохраняются + УЗИ ОБП для исключения мезаденита.
При сильной боли рекомендуют тримедат/необутин.

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

По оам без воспалительных изменений.

В таких случаях рекомендуется при боли тримедат, рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости.

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Уровень нейтрофилов не повышен.
Данных за бактериальный процесс нет.

Повышение моноцитов указывает на вирусный характер крови.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

По ОАМ - воспалительного процесса нет.

При жалобах на боли в животе рекомендуется очный осмотр педиатра, выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Скажите, отмечается ли нарушение стула у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав Юрьевич, здравствуйте! Вчера 1 раз был нормальный, а 2-ой жидкий. Сегодня 1 раз нормальный.

В таком случае следует в динамике понаблюдать за стулом.
Если далее будет отмечаться расстройство стула, в таком случае рекомендуется по возможности сдать анализ кала на острые кишечные инфекции методом ПЦР.
Для закрепления стула можно принимать пробиотик Энтерол. Курсом до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мы даём линекс форте сейчас

Принятый ответ

Можно принимать линекс как пробиотик.
Но Энтерол пробиотик, который крепит стул