Рентген легких
Со вторника температура 39.5,плохо сбивалась,в среду 39,в четверг 38,5,в пятницу 37,5 и начался кашель Сегодня, суббота, сильный кашель, на приёме у врача ослабленное дыхание, отправили на рентген Результат ренгена Выполнена рентгенография органов грудной полости (в 2-х проекциях): в легких без видимых очаговых и инфильтративных изменений на момент исследования. Сосудистый рисунок выражено усилен в медиальных отделах с двух сторон, местами сгущен (больше слева). Несколько уплотнена тень перибронхиального компонента. Корни мало структурны. Синусы свободны. Тень средостения расположена срединно Что это значит? Сердечная недостаточность?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Такое описание рентгена грудной клетки соответствует острому бронхиту.
У детей в таком возрасте чаще всего это вирусная инфекция, тем более температура начала снижаться.
Лечение в таких случаях симптоматическое.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ
Т. е. не пневмония?
Екатерина Сергеевна, сейчас температура 38
Пневмония описывается по другому (зоны инфильтрации).
Екатерина Сергеевна, нам выписки бромгексин и клацид, что-то из этого нужно пить?
Бромгексин помогает справиться с кашлем, курс обычно на 7-10 дней.
Кларитромицин рекомендуют при подтверждении бактериальной инфекции, а именно изменениях в анализах крови, положительные анализы на хламидии, микоплазмы пневмонии, описание пневмонии на рентгене.
Принятый ответ
Добрый день!
Нет, речи о сердечной недостаточности нет, не переживайте.
На снимке хорошо видны сосуды, которые немного усилены в средних частях с обеих сторон легких, особенно слева. Это показывает на усиленный кровоток, учитывая жалобы можно говорить остром бронхите. Пневмонии на данном снимке нет.
С уважением 🤍
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ
Какое лечение при остром бронхите?
Нам выписали бромгексин
Ингаляции может? Температура сегодня 4 день, 38 градусов
Чтобы правильно назначить лечение, желательно сдать общий анализ крови развёрнутый с лейкоцитарной формулой.
Возможно необходим будет прием антибактериального препарата.
Кашель сильный, если с мокротой, когда нужен отхаркивающий препарат.
Ингаляции можно применять при выслушиваемых хрипах при дыхании.
Екатерина Алексеевна, нет, кашель без мокроты, какой-то глухой, хриплый
В ингаляции обычно применяют отхаркивающие препараты, но так как мокроты нет, данную группу лекарства применять не нужно.
Реглисам, препарат противовоспалительного действия и уменьшающий кашель. Можно рассмотреть его к приему. После сдачи общего анализа крови возможно стоит скорректировать лечение.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию рентгена- очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких.
Усиление легочного рисунка на рентгене не является самостоятельным диагнозом. Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами. При наличии жалоб со стороны органов дыхания (кашель с мокротой или без, лихорадка) может говорить о наличии острого бронхита. Чаще всего он вызывается вирусными агентами. Для более точной диагностики в таких ситуациях обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспалительной активности, предположении возможного возбудителя (вирус или бактерия).
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
По описанию снимка пневомонии нет, естт косвенные признаки воспаления бронхов. Чаще всего бронхиты бывают вирусного характера.
Данных за сердечную недостаточность нет.
Если остаются вопросы, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
На снимке указано, что очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет, что означает, что данных за воспалителение лёгких нет.
Усиление и сгущение лёгочного рисунка может быть косвенным признаком бронхита.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Самой частой причиной бронхита является вирусная инфекция.
При сухом кашле без мокроты отхаркивающие препараты не назначают обычно,рекомендуют противокашлевые, например Левопронт.
С уважением!