Консультация рентгенолога /

Липома в грудной клетке — вопрос №1859573

Здравствуйте! Мама прошла рентгенографию грудной клетки в прямой и левой боковой проекции. Нашли абдоминомедиастинальную липому.
Просмотрите пожалуйста еще раз снимки, на сколько серьезная эта липома. Переживаем потому что маме 6 лет назад делали мастоэктомию по поводу Са.

Возраст: 64

Рентгенолог
Добрый день, по обычной рентгенографии нельзя со 100% уверенностью сказать липома это или просто скопление обычной жировой ткани. Но в любом случае, липома это доброкачественное образование, которое редко даёт симптомы в данной локализации, так что лишний раз переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Валерьевич, для точности результата что лучше сделать ?

Рентгенолог
МРТ органов средостения, если такая методика не доступна, то можно сделать МСКТ этой же области.
Клиент
Андрей Валерьевич, хорошо, спасибо
Рентгенолог
Добрый день.
Изучила Вас снимок.
С учетом Вашего анамнеза и найденных изменений (уточнения их характера) рекомендовано дообследование в виде КТ органов грудной клетки.

Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, вы хотите сказать что не совсем похоже на липому ?
Рентгенолог
По локализации и виду на рентгенограмме изменения могут соответствовать липоме, а также огромному количеству иных патологий.
Поэтому для верификации изменений рекомендуется дополнительный метод исследования
Клиент
Яна Евгеньевна, хорошо. Спасибо