Консультация рентгенолога /

Расшифруйте пожалуйста снимок — вопрос №1360822

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста рентген грудной клетки. Ребёнок 2,5 года, девочка.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Снимок чистый. Патологии нет .
Фтизиатр
Здравствуйте. Вообще, это суставная щель. Просто малышка чуть выше подняла левую ручку и щель немного исказилась.

Клиент
Елена, почему вы обратили внимание на эту щель? Я думала, что это буква L, означает левую сторону
Фтизиатр
Да, Регина. Можно подумать на L латинскую и стрелочку. Так часто помечают спорные места фломастерами. Что касается самих лёгких - умеренное усиление легочного рисунка.
Клиент
Елена, а как понять умеренное усиление легочного рисунка? Это пневмония?
Фтизиатр
Регина, усиление рисунка - затяжная ОРВИ, длительный кашель при бронхите. Правый корень несколько расширен и рисунок усилен, больше в нижних отделах. Пневмония сомнительна. Чтобы было точнее видно, желателен боковой снимок. Но думаю, рентгенолог ответит более подробно.
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Фтизиатр
Пожалуйста, Регина. Здоровья Вашей девочке.
Фтизиатр
Добрый вечер, Регина. Как сегодня себя чувствует Ваша девочка, что-то беспокоит?
Клиент
Елена, нас сегодня выписали из больницы) был спорные мнения между рентгенологом и лечащим врачом, поэтому я задала вопрос здесь. По рентгену поставили острая правосторонняя бронхопневмония
Фтизиатр
Ну вот правый корень и расширен. Это может быть и бронхит и прикорневая бронхопневмония. Лечение обоих заболеваний антибактериальное. Нужен будет повтор рентгена через 3-4 недели и пусть сделают боковой снимок (правый бок).
Клиент
Елена, хорошо, спасибо)
Фтизиатр
Скорейшего выздоровления Вашей дочке, Регина, чтобы всё скорее нормализовалось.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Патологии нет.
Клиент
Максим, здравствуйте! С этим рентгеном нас уже 10 дней лечат в больнице. Не хочу здесь озвучивать диагноз, так как хочу проверить совпадут мнения или нет
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Тогда попросите лечащего врача чтобы на КТ отправили.