Нет ли патологии в легких
Здравствуйте. У ребенка был норавирус, потом начался кашель. Есть подозрение что попала рвотная масса. Посмотрите пожалуйста снимок, чистые ли легкие? Ребенку 3 года
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снимок не подкрепился к вопросу, повторите, пожалуйста.
Риск аспирационной пневмонии (воспаление легких, вызванное попаданием инородных веществ в дыхательные пути и легкие) очень маленький.
Симптомы которые могут появиться при данном заболевании кашель, затрудненное дыхание, повышенную температуру, одышку и затруднения с дыханием.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте․
если вопрос еще актуален, перепишите заключение исследования.
При подозрении на аспирацию необходимо лечение антибиотиками, которы в подбираются на основании дополнительных анализов. Если масса была большая, она привела закупорке бронха,, может быть рекомендована санационная бронхоскопия/
Однако все это выполняется только после потверждения аспирации
Скорейшего выздоравления.
Принятый ответ
Добрый день.
К сожалению, снимки рентгена не прикрепились к вопросу- повторите, пожалуйста, попытку или опишите результат в тексте.
Обычно сам факт аспирации не визуализируется на рентгене, но можно увидеть осложнения- чаще всего это развитие пневмонии. Но данное состояние обычно сопровождается характерными клиническими симптомами (лихорадка, усиление кашля, одышки, может быть появление хрипов в легких, повышение лабораторных маркеров воспаления).