Образование в области скулы

Подросток 14 лет проходит лечение брекет сиситемой. Брекеты установили осенью прошлого года. Около трех недель назад о области скулы с левой стороны образовались уплотнение. Хирург наррпыил на узи, по результатам узи определяется Слева над нижне-челюстной дугой определяется гипоэхогенное неоднородное образование с единичными сосудистыми сигналами 6.9х4.7 мм . Что это может быть и какие обследования нужно ещё пройти?

Нет
39 лет
26 Июня ·Просмотров: 308·Наталья

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии протоколов исследований.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Здравствуйте!
Попробуем разобраться в вашем вопросе.
Прикрепите пожалуйста фото и отметьте область, где наблюдается уплотнение.
А так же хотелось бы ознакомиться с заключением УЗИ. Прикрепите его пожалуйста к вопросу.

Ультразвуковое исследование мягких тканей
Заключение
Эхо-признаки образования слева над нижне-челюстной дугой , подчелюстной лимфоаденопатии с 2 сторон .
Рекомендации
Динамическое наблюдение ( контроль через 1 месяц ) . Консультация хирурга .
Описание
В подчелюстной области лоцируются увеличенные до 20х9 мм слева и до 13х10 мм справа лимфоузлы обычной формы , с четкими ровными контурами ,с эхогенным центром и гипоэхогенной корой , без усиления кровотока . Слева над нижне-челюстной дугой определяется гипоэхогенное неоднородное образование с единичными сосудистыми сигналами 6.9х4.7 мм .

Благодарю! По УЗИ описано образование размером 6.9×4.7 мм, гипоэхогенное, неоднородное, с единичными сосудистыми сигналами. Это может быть воспалительный инфильтрат, если простыми словами-локальное подкожное воспаление. Так же нельзя исключать доброкачественное образование, например: липому, фиброму или атерому. То есть за что-то злокачественное данных нет.
В таком случае обычно рекомендуется посетить челюстно-лицевого хирурга. Врач проведет осмотр, пощупает образование, оценит его подвижность, болезненность, связь с кожей. Дополнительно врач может назначить МРТ мягких тканей лица, чтобы оценить расположение образования среди мышц, нервов и слюнных желез.

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования к вопросу.
И пожалуйста сделайте несколько фотографий области, которая беспокоит.
Перед ортодонтическим лечением не было ли проведено КТ исследование?

Кт проведено было , по результатам ничего обнаружено на было

Заключение
Рекомендации
Описание

Благодарю за уточнение, и результаты анализов.

Так как УЗИ аппараты и специалисты разные, то обычно рекомендуется как указали в динамике провести ещё одно исследование через месяц у того же специалиста, чтобы оценить динамику.

Консультация очная рекомендуется у челюстно-лицевого хирурга уже сейчас. Он может осмотреть, пропальпировать, направить на УЗИ (в клинику или специалисту, которому больше доверяет), назначить анализы (ОАК, СРБ), может предложить провести биопсию - чтобы понять что за образование при гистологии или направить на МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
«Гипоэхогенное неоднородное образование с единичными сосудистыми сигналами 6.9х4.7 мм» означает, что образование с неоднородной структурой, то есть встречаются участки с разной плотностью. Единичные сосудистые сигналы говорят о том, что есть небольшое количество сосудов. Это может быть киста, липома, инфильтрат воспалительный.
На ощупь болезненное?

На ощупь не болезненно.

Перед установкой брекетов делали КТ ничего было обнаружено

Кт не покажет ничего, так как он показывает Костную структуру.
А Образование находится в мягких тканях над костью.
Образование может являться лимфоузлом с изменениями, так как он имеет и кровоток и понижена эхогенность.
Были у хирурга или челюстно-лицевого хирурга?

У хирурга были на правил на узи

Врач узи сказала что это не лимфузел а что то другое

Заключение
Рекомендации
Описание

Поняла, тогда рекомендую к челюстно-лицевому хирургу, он еще пропальпирует образование.
Это не жидкостное образование, то есть либо доброкачественное образование, например липома, фибролипома.