Расшифровка результатов анализа

Добрый день!Посмотрите пожалуйста результаты анализа.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по оам,он без воспалительных изменений.

По оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, подскажите ребенок сейчас болеет?

Признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ребенок болел с 19.11 по 26.11 была высокая темпиратура с 19 по 22.11 23 уже 37. ставили ангину пили антибиотик с 21.11 по 26.11 26.11 нас выписали.Но мы тогда не сдавали ни кровь ни мазок.Вот решила для себя сделать контроль.Ребенок визуально здоров.Болею я и сын кашляет

По анализу, иммунитет борется повышены моноциты, но острых воспалительных изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мажу нос ей вифероном 2 раза в день неделю

Профилактики вирусной инфекции не существует, виферон,не обладает доказательной базой, что работает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Это я читала,но мне так спокойнее)сама заболела + другие дети в семье болеют

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Как вы считаете,что нам делать дальше?Ей ставили вроде бы ангину бактериальную под ? т.к. стрептотест не делали,но антибиотик мы просили 5 дней,после приёма антибиотиков мы делали стрептотест понимаю ,что мало информативно,был отрицательным.

Сейчас, какие жалобы у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Жалоб нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Посмотрите ещё я прикрепила результат который был сразу после приёма антибиотика

Посмотрела, он хороший без воспалительных изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Что же нам делать?Можно ли отпустить ситуацию в плане перенесено ангины на предмет осложнений?Как перестраховаться.Нам антибиотик отменил врач не я сама,но читала если ангина бактериальная нужно было пить 10 дней даже на фоне благополучия

Вы ни чего, уже не сделаете, если стрептотест отриц, значит это не стрептококк

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложенный анализ крови без острых воспалительных изменений, есть признаки вирусной инфекции ( повышены моноциты) .
Тромбоциты норма до 500 у детей.
Ребёнок недавно болел или болеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Второй анализ так же хороший, воспалительных изменений в нём нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленными данным анализа крови , воспалительных изменений нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет.
Гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет.

Анализ мочи вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, с какой целью сдавали анализ?
Ребёнок сейчас болеет или недавно перенёс инфекцию?

Обычно при получении такого результата анализа говорят об отсутствии острого бактериального воспаления(общие лейкоциты, абсолютные значения лейкоцитарной формулы в норме)

По общему анализу мочи данных за воспалительный процесс нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Есть небольшой рост моноцитов, что бывает на фоне вирусных инфекций перенесённых или при контакте, но по таким анализам признаков острого воспаления всё же нет

Если у ребёнка нет никаких симптомов, то волноваться не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мажу нос ей вифероном гелем два раза в день,горошину неделю уже + даю витамин Д 1000

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Волнуюсь по какой причине...Ей ставили вроде бы ангину бактериальную под ? т.к. стрептотест не делали,но антибиотик мы просили всего 5 дней и нам его отменили.Я читала,что если ангина бактериальная нужно пить 10 дней,даже на фоне благополучия.После приёма антибиотиков мы делали стрептотест понимаю ,что мало информативно,был отрицательным.Как вы считаете можно отпустить ситуацию,я имею ввиду в плане осложнений если все-таки это была бактрериальная ангина

Смотрите, если мы не долечили ангину стрептоковую, то обычно через 10-14 дней появляется рецидив заболевания, которыц может давать осложнения в виде миокардитов, пиелонефритов.
По общему анализу крови достаточно сложно понять была ли ангина, если был курс антибиотиков хотя бы 3-4 дня.
Обычно, если мы подозреваем, что ребёнок перенёс стрептококк, то в таком случае информативно будет проверить уровень асло крови(этот показатель повышается после стрептококковых инфекций), если он будет в низких значениях, то вряд ли ребёнок болел стрептококком и осложнения быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Как выглядет этот рецидив?Можно ли его заподозрить у дочери?После окончания курса антибиотика прошло как раз 10 дней

Рецидив-повышение температуры(обычно это высокие значения, плохо снижаются), боль в горле, общая слабость и недомогание.
Если у ребёнка нет жалоб, то всё должно быть хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Жалоб нет в прошлую субботу мы делали экспресс тест на стрептокок,делал врач,он был абсолютно отрицательным.Но это было на 3 день после отмены антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Единственное,что можно назвать из жалоб это вечером иногда бывает темпиратура между 36.9 37,но очень в квартире душно.Потом перемеряешь 36.8

К сожалению, стрептатест после антибактериальной терапии практически всегда отрицательный, на него мы не ориентируемся.

А такая температура является нормальной после перенесённой инфекции, тем более если дома жарко.

Если же будет повышение более 37.5, появится боль в горле, сильная головная боль, то в таких случаях мы проводим повторно экспресс-тест на стрептококк или сдаём общий анализ крови, СРб и асло

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленном анализе мочи патологии нет.
В представленном анализе крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты допустимы до 400-500.
Лейкоциты в пределах нормы. В лейкоцитарной формуле абсолютное содержание лимфоцитов и нейтрофилов в пределах нормы, но есть преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что не характерно для данного возраста. Повышение моноцитов может быть и при вирусном, и при бактериальном процессе.
Но анализ крови нельзя рассматривать отдельно от жалоб и состояния ребенка. По какому поводу были сданы анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Тогда незначительное превышение нейтрофилов над лимфоцитами может быть связано с перенесенной бактериальной инфекцией, так как кровь восстанавливается постепенно. С этим может быть связано повышение моноцитов. Моноциты являются "дворниками" организма, они вычищают от обломков тканей, вирусов и бактерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Жалоб у дочери нет,единственное иногда бывает темпиратура 37,потом перемереешь 36.8,в квартире конечно очень душно

Все правильно. АСЛО покажет, была ли встреча со стрептококком. Единственное уточнение: по одному анализу (если будет повышение показателя) нельзя сказать, когда была эта встреча. Для подтверждения "свежего" заболевания обычно рекомендуют два анализа на АСЛО с интервалом в 10-14 дней. В таком случае повышение показателя в последовательных анализах свидетельствует о заболевании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Как вы думаете сейчас стоит ли отпустить ситуацию или все таки сдавать на асло,ребенок чувствует себя нормально.Единственное про темпиратуру написала, бывает подъем до 37,потом перемеряешь 36.8.В квартире жарко

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

После приёма антибиотика прошло 10 дней

Если вы постоянно об этом думаете, то лучше сдать анализ, чтобы точно понимать ситуацию. Все таки осложнения, которые возможны ( но необязательны) после тонзиллита, вызванного Бетта-гемолитическим стрептококком, очень серьезны ( ревматическая лихорадка с пороками сердца, гломерулонефрит).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Еще хотела спросить за второго ребёнка.У него появился какой-то сухой кашель с 2 12 иногда кажется,что откашливается,мажу ему нос вифероном гелем неделю 2 раза в день неделю.На ночь даю рассасывать нео ангин,пою побольше.Ночью спит спокойно.Темпиратуру мерию дважды иногда так же бывает подъем до 37.3 максимум.Потом перемеряю 36.7,36.5.Дома жарко.Ребенок чувствует себя нормально,нужно ли какое-то лечение или очный осмотр,т.к. мы сейчас в гостях

Если процесс затягивается при применении симптоматической терапии, и нет положительной динамики, то обычно рекомендуется анализ крови общий и очный осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Как избежать этих осложнений и сколько их ждать?

Обычно это две недели после заболевания. Не надо ждать, просто сдать анализ и успокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо

Не болейте!