Выделения из влагалища
Здравствуйте, 8.12 у меня должны начаться месячные, 7.12 завтра скорее всего началась бы мазня, сегодня 6.12 я брызнула во влагалище спрей Эпиген-интим утром и после этого днем из влагалища появились выделения как водянистая кровь (как кровь перемешанная с водой) буквально пара капель (как при мазне только более водянистый состав). Что случилось? Я могла что-то там повредить когда брызнула спрей Эпиген-интим? Или может насадкой повредила шейку матки когда брызгала? Не пойму почему пошла кровь. Цикл регулярный, сдавала прогестерон в этом месяце на 22 дц был 58.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если выделения совсем скудные, то действительно возможно была небольшая травматизация, Либо так и начинается немного раньше менструация, если выделения не обильные, то ничего страшного с вами не происходит, не переживайте
Екатерина Александровна, то есть я не могла себе навредить тем что брызнула Эпиген спрей за день до месячных? Может он раздражение какие сделал или шейка уже открылась и в матку спрей попал? Никаких плохих последствий от этого не будет?
Нет, не навредили, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Так может начинаться менструация , возможно небольшое смещение цикла из-за стрессов , колебаний веса , болезни , приема лекарств. Так же на протяжении жизни у женщины характер менструации , и сам цикл способен смещаться . Поэтому не пугайтесь
2. Действительно , может быть небольшая травматизация слизистой , выделения в ближайшее время должны сойти на нет , не волнуйтесь пожалуйста. Повредить так вы точно ничего не могли
Достаточно пока просто наблюдения
Арпине Артуровна, то что месячные получается начали мазаться на 3 дня раньше имеет отношение к моему возрасту 40 лет, может это цикл укорачивается. Прогестерон в этом месяце сдавала на 22 дц был 58. АМГ, ФСГ, эстрадиол сдавала 5 месяцев назад на второй день цикла было: АМГ 5.8, ФСГ 6.6, эстрадиол тоже в референсе. То есть цикл получается раньше был 30-31 день, а сейчас несколько месяцев 28-29 дней это от моего возраста изменения? Яичники мультифакальные у меня.
Екатерина, не обязательно из-за возраста, цикл может либо сбиваться просто ( раз - два в год ) , либо менять свой характер и длину , не обязательно это патология , не переживайте пожалуйста 🙏🏻
С шейкой тоже опасности не будет , если и травмировали немного
Уточните пожалуйста когда был последний осмотр в зеркалах на кресле ?
Арпине Артуровна, я насадку до конца не вводила специально. За 5 месяцев по анализам могло что-то кардинально поменяться?
Арпине Артуровна, осмотр в июле 25, узи в августе 25.
Нет , маловероятно что могло что-то очень сильно измениться , не волнуйтесь .
Хорошо , по возможности , планового лучше посетить доктора и осмотреться на кресле , исключить , к примеру , полип шейки матки
Арпине Артуровна, полип удалили 18.06.25 шейки.
Арпине Артуровна, при полипе у меня были не такие выделения, а здесь явно связано со спреем. Если бы я не брызнула думаю ничего бы не было.
Поняла Вас
Сосудик на шейке мог лопнуть
И вышли выделения
На переживайте
Опасности нет 🙏🏻
Арпине Артуровна, а то что месячные получается начали мазаться на 3 дня раньше имеет отношение к моему возрасту 40 лет, может это цикл укорачивается. Прогестерон в этом месяце сдавала на 22 дц был 58. АМГ, ФСГ, эстрадиол сдавала 5 месяцев назад на второй день цикла было: АМГ 5.8, ФСГ 6.6, эстрадиол тоже в референсе. То есть цикл получается раньше был 30-31 день, а сейчас несколько месяцев 28-29 дней это от моего возраста изменения? Яичники мультифакальные у меня.
Чуть Выше я ответила на этот вопрос 🙏🏻
Арпине Артуровна, а за 5 месяцев мог снова полип вырасти? Удаляли методом гистерорезектоскопии.
Исключить нельзя, но маловероятно конечно
Полипу достаточно и 1-2 циклов , чтобы возникнуть вновь . Касаемо полипа - это предположение , просто достаточно по возможности посетить очно доктора и осмотреться на кресле
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации вполне может быть, что начинается очередная менструация, колебания в несколько дней допустимы. Также, действительно, конечно не исключается, травматизация слизистой. В любом случае опасности в подобные выделения опасности не представляют. Подобный уровень прогестерона соответствует норме и указывает на то, что в этом цикле была овуляция
Эльвира Эдуардовна, то что месячные получается начали мазаться на 3 дня раньше имеет отношение к моему возрасту 40 лет, может это цикл укорачивается. Прогестерон в этом месяце сдавала на 22 дц был 58. АМГ, ФСГ, эстрадиол сдавала 5 месяцев назад на второй день цикла было: АМГ 5.8, ФСГ 6.6, эстрадиол тоже в референсе. То есть цикл получается раньше был 30-31 день, а сейчас несколько месяцев 28-29 дней это от моего возраста изменения? Яичники мультифакальные у меня.
Нет, подобные однократные колебания цикла как правило связаны с внешними факторами такими как стресс, изменения в образе жизни, переезды, чрезмерная физическая нагрузка, перенесенные простудные заболевания, прием антибактибактериальных препаратов и другими факторами.
Не переживайте, подобные сдвиги цикла могут встречаться в любом возрасте и являются вариантом нормы
По описанным результатам анализов отклонений нет
Эльвира Эдуардовна, уже 2-3 месяца цикл стал 28-29 дней.
Учитывая уже не однократный эпизод, да, стойкое уменьшение продолжительности цикла, действительно, может быть связано с возрастом и это является нормой для позднего репродуктивного периода.
Эльвира Эдуардовна, с этим ничего не нужно делать?
Нет, с этим ничего делать не нужно
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина! Вполне могли быть выделения мажущие уже и это смешалось со спреем, второй вариант если глубоко ввели насадку и она могла задеть шейку и из шейки выделения могли смешаться со спреем. Ничего страшно в обоих случаях нет. Вреда от этого не будет. Если нет зуда, жжения, спокойно ждите месячные и не волнуйтесь.
Олег Владимирович, если я повредила шейку, то она сама заживет? Или после месячных нужно показаться врачу и как-то ее залечить? Никогда раньше не было такого от этого спрея, мне кажется это все таки с месячными связано.
Нет, речь не идет в данном случае о повреждение шейки, которое требует осмотра. Это как выделения подобные как при заборе мазка могут быть в таком случае.. Но вполне может просто совпало с началом месячных. Необязательно всегда они начинаются одинаково. УЗИ стоит делать, если месячные пройдут необычно или долго мазать будут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятными причинами жалоб в подобных случаях могут быть как небольшое повреждение слизистой оболочки половых путей насадкой спрея, так и начало менструации.
В норме длина менструального цикла может варьировать до 7 дней, месячные могут прийти как немного раньше, так и позже ожидаемой даты.
В любом случае, если выделения скудные, и других жалоб нет, то обычно это не опасно.