Частые циститы

Здравствуйте! Ситуация следующая: в августе, в октябре и в конце ноября был цистит, каждый раз в бакпосеве мочи - Кишечная палочка. Лечение фурамаг, при втором цистите - нифурател и в третий раз фурадонин. Уролог направлял к гастроэнтерологу, анализы врач не назначала, прошла лечение по ее назначению: альфа-нормикс, пробиолог, метеоспазмил. При последних двух обострениях начался зуд и выделения из влагалища. Каждый раз при обращении к гинекологу ставили молочницу под вопросом и лечили именно ее, но мазки были все отрицательные на грибы Кандида. После последнего лечения (крем клотримазол) через несколько дней появился запах и выделения стали более жидкие, с прозрачными хлопьями, зуд снаружи периодически. Пошла опять на прием к гинекологу, где назначили мазок фемофлор-8 и бакпосев, антибиотик орцепол на 5 дней, но я его не стала принимать до результатов анализа. На данный момент сохраняется краснота, выделения, запаха и зуда нет- прошло само по себе. Результаты анализов прикрепляю. Какая тактика лечения на данный момент? И что необходимо лечить по анализам? Партнер один, предохраняемся презервативами постоянно.

Цистит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Как дела с ЖКТ, стул регулярный? Ежедневками пользуетесь?

Елена Александровна, стул регулярный, бывает иногда вздутие живота, но это на определенные продукты (молоко и хлебобулочные). Ежедневками пользовалась, но последнее время отказалась от них. Забыла написать, что последний раз ходила к урологу платно, он поставил диагноз - посткоитальный цистит, так как на мой взгляд обострение было через несколько дней после интима. Анальный секс не практикуем

Елена Александровна, здравствуйте!

Конечно, от ежедневок нужно отказаться совсем, это общая среда и для микроорганизмов из прямой кишки и из влагалища. Так кишечная палочка попадает из прямой кишки во влагалище. Желательно сдать кал на дисбиоз. Половой партнёр обследован, сдавал Андрофлор?

Елена Александровна, половой портрет не обследовался, каждый половой акт-используем презерватив. А по моим анализам что можете сказать?

По Вашим анализам ничего плохого нет, та флора, что выявлена (кандида энтерококк, он в маленьком титре), условно-патогенная, то есть в норме может быть и при отсутствии жалоб, лечения не требует. Раз возникают частые рецидивы, то лечение нужно провести, но нужно выявить причину роста кандиды, для этого сдать сахар крови и посев кала на дисбиоз

Елена Александровна, кровь сдавала в конце октября на глюкозу, показатель-5,48

Кровь из пальца или из вены была?

Елена Александровна, из вены

Тогда остаётся посев кала. И я бы порекомендовала посмотреть ещё посев мочи

Елена Александровна, бак посев после проведенного лечения чистый был. Если смысл сейчас пить орцепол?

Нет, смысла не вижу, так как нет возбудителя. Неоправданный приём антибиотиков приводит к ряду последствий: появление устойчивости возбудителей и проблемам с ЖКТ, отсюда рецедивы кандиды

Елена Александровна, спасибо

Будьте здоровы!

Елена Александровна, скажите пожалуйста, если я правильно понимаю, то по анализам у меня нет ни воспаления, нет ни дисбактериоза? Как быть тогда с выделениями и запахом, он все равно немного есть, когда походишь?

По анализам ничего плохого, есть только небольшое нарушение флоры(много кандиды). Нужен посев кала с дальнейшей консультацией гастроэнтеролога

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. По прикрепленным анализам у вас все в пределах нормы. По мазкам:
- Фмефофлор выявил лишь наличие кандиды
- бак посев: условно-патогенная флора.
Скажите, пожалуйста, вы анализы сдавали на фоне терапии? Или по ее завершении?

Анна Николаевна, здравствуйте! Прошла неделя после лечения клотримазолом и три недели после лечения цистита

Екатерина здравствуйте. Анализы у вас в допустимых пределах. Скажите у вас цистит обостряется после какого-то определённого провоцирующего фактора? Какой диагноз выставил гастроэнтеролог?

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенным анализам у вас нет каких-либо отклонений, которые требуют лечения. Основная профилактика – гигиена полового акта, подмываться до и после, вам мочеиспускание до и после полового акта, исключить ежедневные прокладки. Можете с целью профилактики пропить экоцистин или препараты на основе Д маннозы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!Кандида является условно-патогенной флорой, однако учитывая Ваши жалобы, рекомендую Вам принимать Флуконазол 150 мг в 1-й дмц на протяжении 6-ти месяцев, поставить свечу Залаин однократно, на область наружных половых органов наносите крем Залаин 7 дней. Не используйте вагинально препараты с лактобактериями, так как они способствуют обострению кандидозного вульвовагинита.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать