Опредилить направление дальнейшего лечения при диагнозе постменопаузный остеопороз с компрессионным переломом многооскольчатым крестца,переломов поперечных отростковL4-L5

моя супруга в конце 2024г проснулась с сильным прострелом в правой стороне таза.После многочисленых обследованей и лечений пришли к ревматологу со след. резултатами исслед.:скт пояс.-кресц.отд. засторелые несросш.многочис.переломы кресца.переломы паперечн.отросков L4L5. Дегенерат.-дистроф.измен.в поясничн.отделе позвоноч.Протрузии диск.L2-L3 и l3-L4.стеноз спиномозг.кан.на уровнеL5-S1.ОАК16.05.25.:эритр3.94лейк7.1тромб282гемогл.115ОАК 4.07.25.СОЭ18 б\х АЛТ40АСТ30 щф133 моч. кисл.197. Денситометрия19.06.25. Т крL1-L4 jn-2.5 до-3.3 кальций кр.2,67 вит.Д22,6 РФ37,9 Получили назначения:Акласта 5мг в\в кап. 1раз в год преп.кальция вит.Д. В конце апреля 26г. опять прострел и как бы года лечения и не было.опять силные боли то левая то правая сторона то весь крестец. обезболивающие никакие не помогают.Сделали кт грудной отдел. кт пояснич.кресц.отдел. скт кост. таза и тазобед. суст. и Денситометрию,а что дальше опять Акласту раз в год кальцый и Д3 а что делать с невыносимыми болями и почти утраченой способностью ходить.очень надеимся на вашу помощь

геморрогич.инсульт2009 болезнь Паркинсона2015
67 лет
17 Июля ·Просмотров: 652·Александр

Здравствуйте!

Первое, что важно понять, это что лечение остеопороза и введение акласты не направлено на терапию боли - оно направлено на улучшение минеральной плотности кости, для того, чтобы не формировались НОВЫЕ переломы. И судя по динамике предоставленной остеоденситометрии - акласта работает. У вашей супруги тяжелая, выраженная форма остеопороза, но за год - случился прирост минеральной плотности + кт не описывает новых «свежих» переломов. Заключение остеоденситометрии очень краткое, без полных данных, но Т-критерий имеет прирост на ~0.5 - это соответствует ожидаемому эффекту лечения от всего одного введения акласты. Акласта не вводится однократно: начало терапии предполагает, минимум, 3 года введения, а при тяжелых формах (как в данном случае) и 5-6 введений. Пока по остеоденситометрии (каждый год) будет прирост минеральной плотности - терапия работает и ее нужно продолжать.

Боли ассоциированы не с самим остеопорозом, а с последствиями переломов (некоторые не срослись) и стенозом спинномозгового канала. Здесь требуется консультация нейрохирурга на предмет хирургического лечения + если действия стандартных обезболивающих недостаточно, то вполне оправдана выписка учетных обезболивающих препаратов по месту жительства - в частности, трамадола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

здравствуйте Наталья!Спасибо что откликнулись.уточните если можно что в нашем случае может представлять хирургическое лечение

При значимых стенозах спинномозгового канала (определяет нейрохирург) - выполняют операции по декомпрессии спинномозгового канала + есть операции спондилодеза (операции по стабильности позвонков, если стеноз возникает из-за нестаюильности). Нейрохирург при осмотре выявляет возможность хирургической помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

спасибо! а нет более щадящего способа ускорить сростания переломов,всетаки возрост да и хронические болезни серезные.УЛЬФАР из Уфы предлогает Аллоплант или PRP-терапию что вы про это скажите?

Принятый ответ

К сожалению, у таких методов нет доказанной эффективности. Скорее это маркетинговые предложения.

Принятый ответ

Александр,здравствуйте!

Болевой синдром вызван не самим остеопорозом,а вероятней всего движением костных отломков,из-за того,что есть несросшиеся переломы подвздошный кости,лонного сочленения. То есть тазовое кольцо не стабильно. К сожалению Акласта и витамин Д и кальций влияют на то,чтобы не образовались новые переломы,чтобы плотность кости «выросла» и улучшения по результату остеоденситометрии в этом плане имеются,Т критерий вырос в динамике. Но этот препарат никак не убирает боль и не может «залатать» уже имеющийся перелом.
В таких случаях требуется консультация нейрохирурга,травматолога,для решения вопроса о оперативном лечении.
Снять боль можно с помощью нпвс. Если они не помогают,если боли очень выраженные,то могут выписать рецептурные препараты,более сильные,например трамадол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

здравствуйте Ольга! Спасибо что откликнулись.уточните если можно, что в нашем случае может представлять оперативное лечение

Сопоставление костных частей,с помощью пластин,винтов,чтобы воссоздать стабильное тазовое кольцо,это называется остеосинтез. Но более подробно этим занимается не ревматолог. Ревматолог назначил лечение верно и оно у вашей жены «работает»,его продолжать необходимо далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

спасибо!но у нас все же возрост да и хронические болезни серезные,нет ли более щадящего способа заставить переломы быстрей сростаться.Ульфар из Уфы предлогают Аллоплант вот еще PRP-терапия.что вы можите про это сказать.это работает?

Нет,такие переломы,которые уже не сраслись за год -вряд ли срастутся самостоятельно,к сожалению. Нет таких препаратов и методик,эффективность которых доказана ,которые бы на это повлияли. Это трата денег и времени только лишь.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сильная боль и невозможность передвигаться вероятно связана не с самим остеопорозом, а механической нестабильностью тазового кольца на фоне застарелых несросшихся переломов подвздошной кости и лонной, что и подтверждается по КТ. Именно схема лечения остеопороза назначена верно, это будет способствовать увеличению плотности кости и предотвращать новые переломы.

А вот по вопросам нестабильности оптимально обратиться в травматологу-ортопеду для решения вопроса об остеосинтезе. Что касается предложений использования аллопланта или ПРП-терапии, то согласно современным клиническим рекомендациям, доказанной эффективности у данных методов нет, особенно при несросшихся переломах таза давностью более года.