Ребенок упал
Здравствуйте. Ребенок упал затылком назад. Поехали в больницу сделали КТ. Положили в стационар. Сказали, что будут наблюдать. Пожалуйста, что Вы можете сказать по результатам КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам КТ головного мозга описывают линейный перелом затылочной кости.
В затылочной доле под вопросом очаг ушиба мозгового вещества. Снимки в данной области получились нечёткими из-за артефактов, поэтому данные за очаг ушиба неубедительные. Возможно, в стационаре будет выполняться КТ ГМ в динамике.
Ребенок очень гиперактивный. Везде носится, бегает, везде залезает. Может какие-то успокоительные можно? Потому что, как я понимаю, что сейчас н падать, а создать такие условия просто нереально.
И вообще, каков прогноз при таком виде травмы? В последующем. Могут ли быть какие-то осложнения?
Прием успокоительных препаратов Вы можете обсудить с детским неврологом после выписки.
На первое время после выписки можно попробовать применять детский мягкий противоударный шлем (продается на маркетплейсах).
Чаще всего такие травмы у малышей проходят благополучно и без последствий. Головной мозг у малышей пластичен и имеет большой потенциал к восстановлению.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вашего ребенка в результате травмы случился перелом затылочной кости , а также есть сомнительные признаки повреждения. Но они на фоне движений . Самое главное , что оперативное лечение не показано , лечение сипмтоматическое , прогноз будет благоприятный
Ребенок очень гиперактивный. Везде носится, бегает, везде залезает. Может какие-то успокоительные можно? Потому что, как я понимаю, что сейчас н падать, а создать такие условия просто нереально
Не стоит ребенку давать успокоительные
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам КТ имеется линейный перелом затылочной кости без смещения. «Зона пониженной плотности» скорее всего артефакт Внутричерепного кровоизлияния нет, Минимальная гематома мягких тканей. Стационарное лечение стандартная мера в подобных ситуациях. Прогноз в подобных ситуациях благоприятный, осложнений обычно не бывает.
А в заключении еще написано про кисту. Что это может быть и как за ней следить?
Киста - случайная находка. Обычно она не нуждается в каком либо лечении
А не может она перерасти во что-то плохое?
Обычно такого не бывает
Спасибо
На здоровье!