Консультация гинеколога /

ИЦН и папаверин — вопрос №1569070

ИЦН под вопросом. Положили в стационар на сроке 17.5 недель. Шейка матки 30мм, из лечения утрожестан 200×2р в день и уколы папаверина. Прочитала, что папаверин размягчает шейку, так ли это? Не станет ли хуже после этих уколов.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если у вас нет тонуса,то непонятно зачем вам папаверин.Шейку надо смотреть в динамике.ИЦН стааится,когда шейка короче 25 мм.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, скажите кровоток артерии пуповины пи 1.90 на сроке 18.3 недель это очень плохо?

Акушер, Гинеколог
Оксана,кровоток в пуповине не измеряют раньше 20 недель,раньше на него даже норм в таблицах нет.
Клиент
Мария Анатольевна, длина шейки матки неделю назад была 30мм, сейчас 29.2. Срок 18.3 недель, но разные узисты и аппараты, плюс неделю назад измеряли через живот, а сейчас через влагалище. Ставлю утрожестан 2р в день. Стоит ли бить тревогу в связи с укорочением на 0.8 мм или сослаться на погрешность аппарата?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Нет,не стоит бить тревогу,вполне может быть погрешность.
Гинеколог
Здравствуйте. Этот препарат никак на шейку не влияет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, скажите кровоток артерии пуповины пи 1.90 на сроке 18.3 недель это очень плохо?
Гинеколог
Если в заключении не написано, что есть нарушение, то это нормально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, папаверин можно использовать. На шейку матки никак негативно не повлияет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, скажите кровоток артерии пуповины пи 1.90 на сроке 18.3 недель это очень плохо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прикрепите результат узи
Клиент
Наталья Игоревна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спасибо, посмотрела.
Кровотоки у вас в норме, нарушений нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана! Папаверин не влияет на состояние шейки матки. Но если болей нет то и показаний для уколов нет, как и для стационарного лечения. С какой целью делали УЗИ в 17 недель? Живот болел? Какая дли шейки матки была при проведении 1 скрининга?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, живот не болел, сделала для успокоения своего, показалось что перестала чувствовать шевеления. На первом скрининге шм была 39мм
Акушер, Гинеколог
Сейчас половой и физический покой, Утрожестан 2 раза в день во влагалище каждые 12 часов, цервикометрия при проведении 2 скрининга в 19-21 неделю, если шейка будет продолжать укорачиваться решать вопрос с постановкой акушерского пессария. Показаний для папаверина и госпитализации нет. Мазок на флору, ПЦР на ИППП, посев на патогенную микрофлору из цервикального канала брали?
Клиент
Ольга Михайловна, скажите кровоток артерии пуповины пи 1.90 на сроке 18.3 недель это очень плохо?
Акушер, Гинеколог
Надо ориентироваться на нормы аппарата, в заключении написано что есть нарушение кровотока по артерии пуповины?
Клиент
Ольга Михайловна, написано просто "угрожаемая по невынашивания" Но стоит круговой гипертонус и шейка 29.2мм. Неделю назад была 30мм, но аппарат был другой и доктор другой. Про кровоток ничего не сказано.
Акушер, Гинеколог
Значит нарушений кровотока нет, не волнуйтесь! Иначе вынесли бы в заключении. Тонус по УЗИ не выставляется, так как матка всегда может реагировать на датчик УЗИ тонусом. Внимание уделяем длине сомкнутой части шейки матки, продолжаете Утрожестан, контроль цервикометрии через 2 недели.
Клиент
Ольга Михайловна, могло ли то, что я очень сильно волновалась и переживала перед УЗИ повлиять на шейку?
Акушер, Гинеколог
Да, гормоны выделяемые при стрессе могут способствовать сокращению мускулатуры, но изменения в измерениях, Вы верно заметили, могут быть следствием разных аппаратов/специалистов, поэтому сейчас постараться успокоиться и повторить цервикометрию через 2 недели.
Клиент
Ольга Михайловна, можно ли применять утрожестан на ночь, а дляженс утром? Или это всё таки разный прогестерон?
Акушер, Гинеколог
Можно, можно полностью перейти на для женс, содержание прогестерона одинаковое, эффект не изменится. Важно соблюдать разницу во времени, между свечами, 12 часов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Папаверин - это спазмолитик, он расслабляет матку, кишечник, этот препарат обычно назначается при болях, он хорошо снимает болевой синдром. Но шейку матки папаверин не размягчает.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, скажите кровоток артерии пуповины пи 1.90 на сроке 18.3 недель это очень плохо?
Клиент
Екатерина Владимировна, длина шейки матки неделю назад была 30мм, сейчас 29.2. Срок 18.3 недель, но разные узисты и аппараты, плюс неделю назад измеряли через живот, а сейчас через влагалище. Ставлю утрожестан 2р в день. Стоит ли бить тревогу в связи с укорочением на 0.8 мм или сослаться на погрешность аппарата?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, папаверин не повлияет никак на шейку, можете спокойно ставить ,это спазмалитик
Клиент
Галимат Нарзановна, скажите кровоток артерии пуповины пи 1.90 на сроке 18.3 недель это очень плохо?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Если живот не болит, то в папаверине Вы не нуждаетесь. Вам надо принимать три таблетки утрожестана вагинально и контролировать длину шейки матки раз в 14 дней
Клиент
Илона Альбертовна, скажите кровоток артерии пуповины пи 1.90 на сроке 18.3 недель это очень плохо?
Акушер, Гинеколог
Оксана, добрый день! Проведение допплерометрии информативно не раньше 20-й недели беременности, то есть после окончательного формирования плаценты, а наиболее информативным оно является в период интенсивного роста плода, который происходит с 27-й по 34-ю неделю беременности.
Ваши показатели неинформативны
Клиент
Илона Альбертовна, длина шейки матки неделю назад была 30мм, сейчас 29.2. Срок 18.3 недель, но разные узисты и аппараты, плюс неделю назад измеряли через живот, а сейчас через влагалище. Ставлю утрожестан 2р в день. Стоит ли бить тревогу в связи с укорочением на 0.8 мм или сослаться на погрешность аппарата?
Акушер, Гинеколог
Оксана, все равно есть укорочение и не надо ждать пока будет критическое укорочение
Клиент
Илона Альбертовна, что вы советуете предпринять?
Акушер, Гинеколог
У Вас первая беременность?
Клиент
Илона Альбертовна, да. До этого не было вообще никаких вмешательств в той области, максимум молочница иногда.
Акушер, Гинеколог
Оксана, доброе утро! Советую перемереть еще раз шейку матки. В норме на ранних сроках беременности (16-20 недель) длина шейки матки должна ровняться 4 – 4.5 см. У Вас 3см и я не могу сказать, что это отличная длина. Чтобы доносить беременность - наложение швов на шейку матки
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте . нет,папаверином снимают напряжение матки. На шейку он такого действия не оказывает.
ИЦН -это бессимптомное укорочение ШМ ≤25 мм и/или дилатация ЦК ≥10 мм (на всем протяжении) по данным УЗ-цервикометрии ранее 37 недель беременности без клинической картины угрожающего выкидыша/преждевременных родов.

Длина шейки матки 25 мм и более + ширина цервикального канала 10 мм и менее во время беременности является абсолютной нормой и никаких вмешательств не требует.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У вас хорошая гормональная поддержка
Если живот не болит, то необходимости в папаверине нет
Клиент
Екатерина, длина шейки матки неделю назад была 30мм, сейчас 29.2. Срок 18.3 недель, но разные узисты и аппараты, плюс неделю назад измеряли через живот, а сейчас через влагалище. Ставлю утрожестан 2р в день. Стоит ли бить тревогу в связи с укорочением на 0.8 мм или сослаться на погрешность аппарата?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Это погрешность
Шейка у вас хорошая
Продолжайте выполнять рекомендации