Родинка была плоской.Потом стала расти.
Родинка была всегда такого темного цвета,но потом стала расти ,была у дерматолога 5 лет назад ,сказали возможно травмируется бюстгальтером (она у меня на спине) .мягкая,никак не беспокоит,но уже такое ощущение что отвалиться скоро ,под ней как след коричневый от нее.рекомендовали тогда съездить к онкологу и чтобы не переживать удалить,но я так и не удалила. сейчас думаю удалять.Понимаю ,что нужно смотреть под дерматоскопом,в ближайшее время после выходных планирую записаться
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото простой доброкачественный папилломатозный невус
Без подозрения на онкологию
Учитывая размер и возможную травматизацию можно рассматривать удаление с дальнейшей гистологией.
Повода для тревоги нет.
Здравствуйте
На фото признаки совершенно доброкачественного врожденного эпидермального невуса( папилломатозного).
Такие невусы никогда не становятся злокачественными и по природе являются самыми безобидными с онкологической позиции.
Рост невусов связан с гормональными изменениями, воздействием инсоляции.
Ничего страшного в росте нет, как и в изменении пигментации. Злокачественным невус не был и не станет.
стоит ли его удалять? с каждым годом растет
Если невус Вас эстетически беспокоит, доставляет дискомфорт, да, можно удалить. Но с онкологической позиции-показаний нет
а что по поводу солнышка ?можно ли находиться/загорать на юге?
Принятый ответ
Можно, не противопоказано. Главное использовать солнцезащитные средства и не загорать в активные солнечные часы