Голова плода на 3 недели больше срока

Добрый день! Делали 2 узи с разницей в пару дней - на обоих голова превышает срок плода на 3 недели. По второму вообще 1 из параметров головы превышает 99 процентиль. При этом остальные параметры либо на свой срок, либо даже чуть ниже (но все выше 10 процентиля по сроку) Оба врача сказали, что проблемы не видят, вероятно, фенотипические особенности малыша Но я все равно очень переживаю. На 2 скрининге голова была на свой срок Нормально ли такое превышение?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ плод соответствует срокам.
Размеры головы в норме.

Важны не столько показатели размеров, сколько структура головного мозга.
Если желудочки не расширена, большая цистерна, мозжечок норма, патологии нет.
Это действительно конституционная особенность ребёнка

Принятый ответ

Добрый день.
Бпр - это ширина головы. ЛЗР - длина головы (черепа).
Каждое из них соответствует 30 неделе. И это вообще очень типичная ситуация, номограммы (нормы) создавались 2 поколения назад, голова сейчас всегда «старше» на геделю-другую.
Ни один из показателей не превышает 95 центиль.
Проблемы не существует.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас все отлично, малыш здоров, переживать не о чем, часто малыши растут скачкообразно, скорее всего перед родами все уровняется

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, по УЗИ абсолютно никаких отклонений нет, все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, плод развивается соответственно сроку беременности, поводов для переживаний у вас нет