Жидкий стул у грудничка, клебсиелла, повышены лейкоциты
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Малышу 1 мес и 1 неделя, полностью на гв. Стул с рождения желтый, либо зеленый, всегда с комочками, недели 1,5-2 уже появилась слизь, Пару раз была пена, какает с пуками, 5-6 раз в день. Недавно была сыпь по телу, педиатр сказал она похожа как при дисбактериозе. Фото прилагаю. Назначали анализ кала (фото). И педиатр назначил бактериофаги. Нужны ли они? Сами мы давали бак сет беби, уже 8 день. Сыпь практически прошла, все остальное без изменений. Жидкий стул, слизь, сегодня была ниточка крови в кале.
Здравствуйте, кал на дисбактериоз, не информативен,, по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день, смысла в нём нет.
Высмеяна условно-патогенная микрофлора, которая, не требует лечения.
По копрограмме, без воспалительных изменений.
По фотографии, стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система
А то что лейкоциты повышены, это не воспаление?
Нет, это не зрелая ферментативная система
А до какого возраста такой кал норма?
У некоторых детей стул однородный, кашицей почти с рождения.
И прожилка крови была, на фото она посередине
Прожилками крови могла быть от натуживания, до года стул кашицеобразный.
Здравствуйте, по копрограмме признаки ферментатаивной незрелости, лейкоциты в таком количестве допустимы связаны с дефектом сбора анализа. На сегодняшний день копрограмма и кал на дисбактериоз является не информативным анализом, они не отражают полную картину и характера стула, выявленная Флора условно патогенная которая в норме должна быть в кишечнике. Диагноза дисбактериоз не существует. По фотографии стул хороший, слизь си комочки могут быть из за незрелости ферментов, это нормально это мы не лечим. Стул может быть после каждого кормления по возрасту.
Клебсиелла в нашем случае не опасна?
Нет опасности она не несет, лечить ее не нужно)
А зачем же педиатр назначает бактериофаг?( это же серьезный препарат, чуть не начали его давать. Он вреден?
На фоне его приема может меняться стул, в целом от него нет эффекта
Здравствуйте!
По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
По результату кала на дисбактериоз отмечается условно-патогенная флора, которая не требует лечения.
Высыпания и кишечник никак не связаны.
По описанию нельзя исключать клинику лактазной недостаточности для которой характерно появление частого жидкого стула с наличием пены, отхождение газов с калом.
В таких случаях рекомендуют фермент в каждое кормление ( например, лактазар, либо Колиф)
Так нам давать лактазар? А как правильно его давать, если ребенок может целыми днями висеть на груди по немногу. Я читала, что каждые 3 часа можно? И можно ли в воде разводить?
Бактериофаг точно не нужен?
Лактазар рекомендуют не менее 8-10 раз в сутки, каждый не нужно предлагать.
Но на ГВ чаще всего рекомендуют жидкие формы (например, Колиф) не более 64 капель в сутки, на одно кормление требуется 4 капли, можно добавлять как в сцеженное молоко, так и наносить на сосок непосредственно перед кормлением.
Бактериофаг при подобных жалобах не показан.
Жидкая форма только колиф? Других нет? Его Сложно достать в аптеках.
И подскажите от него не будет побочек? Сыпи или боли в животе?
По поводу побочных эффектов всё индивидуально, поэтому нельзя предугадать будет ли что-то или нет.
Обычно в первую очередь выбирают Колиф, но если невозможно найти рекомендуют другой фермент ( например, Изикол бейби)
Спасибо большое. А биогаю можно давать?
Принятый ответ
Да, данный пробиотик не противопоказан.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и анализам больше похоже не на инфекцию, а на функциональные особенности кишечника грудничка плюс возможный аллергический проктоколит к белку коровьего молока. По фото стула и кожи это выглядит мягко. Копрограмма и посев в этом возрасте часто показывают слизь, жиры, рост условно патогенной флоры, и сами по себе леченя не требуют. Клебсиела на фоне нормального самочувствия обычно считается носительством, а не причиной болезни.
Обычно рекомендуют продолжать ГВ по требованию, без бактериофагов, энтерола и кипферона, они в таком возрасте не считаются необходимыми. Пробиотик типа бак сет бэби можно допить курсом 10–14 дней. Часто советуют маме на 2–3 недели ограничить явные молочные продукты с БКМ и наблюдать стул и кожу малыша.
Здравствуйте, спасибо. А на лактазную недостаточность у нас похожи симптомы? Нужны ли препараты лактазы?
Срыгивания часто, но не обильные, вроде бы. Животик часто вздут , делаем массажи , помогает покакать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дисбактериоза не существует. Анализ на упф / дисбактериоз неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.
Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Лечения никогда никакого не требует
Розовая прожилки крови может быть при повреждении слизистой на ту жевание, пока это ни о чем не говорит, нужно понаблюдать за дальнейшей порцией стула
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.
По фото нормальный стул
В случае, если будет постоянно пенистый и полностью впитываться в подгузник, тогда может назначаться фермент лактазы