Консультация педиатра /

Результат общего анализа крови — вопрос №591613

Ребёнок год и 4 месяца, вялый, бледный, нет аппетита, первые несколько дней был жидкий стул, один раз вырвало! Начала давать бак сет, стало легче, какаем нормально! Но все равно вялый, плохо ест! Температуры нет!

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови в норме, никаких отклонений нет
Сколько дней такое состояние?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо! Неделя уже точно, дней 9!а ещё зловонные газы! Узи сделали сегодня абдоминальное, в норме

Педиатр
Баксет продолжайте 2 недели
И добавьте ещё креон 10 тыс ед, по 1/3 капсуле 4 раза в день по время еды
Скорее всего вы просто подхватили ротовирус, перенесли его в лёгкой форме
Но сейчас у вас временная ферментативная недостаточность, поэтому нужна заместительная терапия, на 2 недели
Педиатр
Здравствуйте, Юлия. По результату анализа крови- все показатели в пределах возрастной нормы. По вашему описанию похоже на течение кишечной инфекции. Анализ крови на сахар сдавали? анализ мочи на сахар и ацетон ещё необходимо сдать.. результаты прикрепите здесь
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, добавила копрограмму, остальные анализы пока не сдавали
Педиатр
Юлия,есть признаки недостаточного переваривания пищи по результату анализа. То есть,ребёнок болеет сейчас кишечной инфекцией,поэтому такие жалобы. Питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса, щадящее дробное питание, с едой креон/пангрол 14 дней пить, нормобакт/баксет 14 дней пить. Постепенно всё нормализуется
Педиатр
Здравствуйте, Юлия. По ОАК изменений нет,все в пределах нормы возрастной.
Бак сет пьется курсом ,как минимум 14 дней , можно до 21 дня для восстановления микрофлоры .
И пропейте адсобрент : полисорб ,либо энтеросгель ,что комфортнее ребёнку ,но не смекту. Адсорбент на 3 дня.
Пока что не заставляйте активно кушать. Придерживайтесь диеты: убрать фрукты и овощи, молочные продукты . Кисломолочные можно .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По анализу крови норма. Бак сет продолжайте, начните ферменты ( креон, мезим). По возможности сделайте УЗИ брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Людмила, узи сделали, всё в норме! Проблема ещё в том, что у нас похожие симптомы почти каждые 2 месяца с полугода наверное! Сначала просто были проблемы со стулом, непереваривание пищи, и плохой аппетит! Последний раз началось с рвоты, утром после пробуждения давала всегда молоко, два дня его рвало молоком! И каждый раз пьём бак сет, раза два пили креон
Педиатр
Здравствуйте Юлия, общий анализ крови хороший, всё в пределах нормы, баксет продолжайте. Отпаивайте малыша можно развести регидрон 1 пак на литр воды, молочку, сладкое, исключайте, добавьте
рацион бульоны, супы, котлеты на пару, делайте компоты из сухофруктов. Наблюдайте за температурой при выше 38.5 даём нурофен. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо)
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка острая кишечная инфекция
Описываете положительную динамику
Рекомендую: почаще предлагать водичку, бак сет продолжайте до 14 дней, витамин д 1-1,5 тыс ме, кушать по аппетиту, режим щадящий, сон не ограничивать , придерживаться диеты дня 4-5: исключить молочные продукты, грубую клетчатку в виде свежих овощей и фруктов. Можно лёгкий рисовый супчик, печенье яблоко, рис, греча, отварное мясо и рыба, подробноможно почитатьвинтернетепо запросу диета при оки. Состояние слабости, вялости, отсутствие аппетита это проявление астенического синдрома после заболевания, пройдёт само собой в течение 7 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо ? постоянно все в рот тянет, аж страшно иногда!
Клиент
Екатерина, добавила копрограмму
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста результат копрограммы!
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Да, посмотрела, копрограмма неплохая. Продолжайте бак сет, больше ничего из лекарств доя кишечника дополнительно не нужно