Поднялась температура 38.6 на горле пузыри

Добрый вечер у ребёнка 5 лет, поднялась сегодня вечером температура 38.6,на горле появились пузыри (фото прилагаю). Неделю болели ОРВИ, болело горло, был насморк, без температуры. В среду выписались в детский сад, горло было чистое. А сегодня опять заболели. Что это за волдыри в горле? И ещё вопрос, дали ребёнку нурофен по весу, 8.5 мл на её 17 кг. Через десять минут её вырвало, как быть если температура не будет спадать? Через сколько можно дать парацетамол?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото горла, пожалуйста.
При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг -8,5 мл с весом 17 кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг - 10 мл или свечи цефекон 250 мг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду, чтобы избежать обезвоживания.

Принятый ответ

Здравствуйте

По предоставленному описанию возможно предположить начало течения герпангины.
Не имеет отношение к герпетической инфекции(то есть прием ацикловира не требует), так как вызывается энтеровирусами

Для нее характерно наличие мелких
папул, которые могут превращаются в пузырьки с прозрачной жидкостью, а затем язвочки. Типичное расположение на нёбе, миндалинах.
Возможно в дальнейшем появление высыпания на ладонях и стопах

Возможно повышение температуры , выраженная боль в зеве и соотвественно отказ от еды

В таких случаях симптоматическое лечение, обезболить - нурофен внутрь, частое питье/ пища мягкая не раздражающая , пюреобразная (паучи,мороженое за счет холода снимает отек и соотвественно боль)

В течение 10 минут как правило лекарственные препараты не успевают всасываться, так как на это необходимо время минимум 30 – 40 минут, поэтому в таких ситуациях если температура не снижается возможно повторить дозировку нурофена, либо дать парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, чем лучше лечить горло? Полоскать она ещё не умеет

В возрасте старше трёх лет уже возможно использовать спрей, например ангидак, рассасывать пастилки - стрепсилс

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое зернистое горло по задней стенке обычной характерно для течения вирусной инфекции

Это неопасный симптом

Если ребёнка сразу вырвало после приема нурофена, и температура не будет снижаться,

Парацетамол не вес ребенка 10,6 мл до 4 раз в сутки с интервалом 5-6 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, чем лучше лечить горло?

Сам по себе такой вид горла ничем не лечится, одномоментно вид слизистой не улучшится. Используются спрей для орошения горла только в случае болезненности - тантум Верде / граммидин 3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии и жалобам можно предположить течение фарингита ( слизистой оболочки горла).

«Волдыри» на задней стенке нёба - это фолликулы, они не представляют опасности. Могут воспалиться при течении любой инфекции.

Если боль выраженная - рекомендуется проведение стрептатеста ( экспресс тест в домашних условиях) с целью исключения стрептококковой инфекции, которая требует назначения антибактериальных препаратов.

При выраженной болезненности обычно рекомендуют :
- парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день;
- орошение зева спреями с обезболивающим эффектом ( тантум Верде);
- полоскание зева физиологическим раствором;
- рассасывание немедикаментозных леденцов с целью увлажнения слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо

Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая картина в зеве может быть при энтеровирусной инфекции ( герпангина).
При ней температура может держаться до 7-10 дней, а боль в горле быть очень выраженной.
Лечение в таких случаях только симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо

Выздоравливайте!