Какой метод замедления миопии для ребенка выбрать

Добрый день. Чуть больше года резко у ребенка упало зрение. очки надели ,зрение было пр -3,0, л -2,75. Очки выписали на -2,5. Носили очки не постоянно, для доски и чтения. Сломались. Пошли сегодня итог пр- 4,25, л -3,50. Врач говорит, что срочно нужно что то делать, что бы остановить ухудшение и предлагает 3 варианта - очковые линзы Stellest от Essilon, ночные линзы и дневные линзы Mi Sight. Я так понимаю все вариант не дешевые, какой путь выбрать более эффективный?

42 года

Здравствуйте! Все перечисленные методы эффективны, и все имеют свои плюсы и минусы.
1. Очки Stellest необходимо носить постоянно: в школе, дома, на улице, смотреть в них и вдаль и вблизи. Допустимо снимать на физкультуру, если сильно мешают. Это самый безопасный вариант. Если ребёнок не хочет носить очки, то он будет их снимать, эффективность в этом случае будет низкая, работать на контроль миопии они не будут.
2 Ночные линзы. Эффективный и безопасный метод, при условии строгого соблюдения правил использования и ухода за линзами. Уход за линзами осуществляется под контролем родителей.
Удобен для активных детей и спортсменов, так как ничего не мешает заниматься спортом. Требует регулярного посещения офтальмолога для контроля состояния роговицы глаза.
3 Мягкие линзы MiSight, также удобны для спортсменов и тех , кто не хочет носить очки. Есть однодневный вариант ношения, что убирает проблему необходимости ухода за линзами.

Также любые контактные линзы требуют наработки практического навыка надевания и снимания линз. Кроме этого ребёнок должен быть готов морально надевать линзу на глаз.

Поэтому решение о том, какой метод коррекции выбрать, принимайте исходя из особенностей каждого метода, вашего образа жизни, особенностей ребёнка и его желания, что носить.
Все эти методы широко используются и показывают хорошую эффективность по замедлению темпов прогрессирования близорукости.