Рак лёгкого
Здравствуйте, сегодня забрали. Результаты сориентируйте, пожалуйста, какие дальнейшие действия, что можно сделать, какие есть варианты? Чтоб человек жил Принимает два раза Трамадол, неделю как перестал ходить, от пояс вниз не чувствует, По узи вен нижних конечностей всё в порядке, МРТ головы : формирующиеся пустое седло
Принятый ответ
Здравствуйте!
Биопсия была взята при бронхоскопии?
Когда появилось онемение? Болей в спине не было до начала противоболевой терапии?
Здравствуйте, биопсия брали, завтра постараемся скинуть, скинула еще анализы, вот вы спросили , и понимаю, действительно, когда начали давать Трамадол, он начал спать , до этого не получалось, и за три дня у него ослабели ноги, потом на одной ноге шевелил пальцами, и чувствовал когда трогали, теперь нет, хотя прошло неделя с этого
Здравствуйте, загрузили биопсию, не могли бы посмотреть?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследований картина распространенного злокачественного процесса легких с инвазией и распространением на соседние структуры и поражением лимфатических узлов. Так же , описаны тромботические массы , нужно обратиться к сосудистому хирургу и решить вопрос о назначении антикоагулянтной терапии.
Процесс неоперабельный и для оценки тактики лечения нужно выполнить фибробронхоскопию, получить материал для гистологии. На основании гистологического исследования решается вопрос о тактике лечения.
По поводу жалоб, нужно пройти мрт (не кт и не остеосцинтиграфию) пояснично-крестцового и шейного отдела позвоночника). Это может быть связано с компрессией спинного мозга.
Здравствуйте, прикрепила доп анализы, биопсию завтра если нужно скину
Т. Е убрать легкое, лимфоузлы ему нельзя?
Он в основном только пьет , лежит только на правом боку , по другому спина беспокоит, особенно плечо и лопатка, на кресле сидит не долго, появился пролежень, кашляет особенно на спине , аж булькает все , как будто пузыри из слизи , назначили ингаляции Лазолван и Беродуал, замучался, кашель постоянно, и не откашливается , ничего
С помощью терапии какие прогнозы? Сколько времени от и до (в зависимости от лечения так понимаю)
Ему постоянно придётся принимать Трамадол ?
Нет, процесс неоперабельный! Сейчас нужно взять пульсоксиметр и измерять сатурацию кислорода ежедневно, при снижении до 96 уже можно подключать кислородный концентратор. От кашля , если он сухой рекомендовано-терпинкод 1 таблетка 2 раза-рецепт выписывает терапевт.
Обезболивающее , с большей вероятностью, будет на постоянной основе, но если боли станут сильнее, схему обезболивания меняют.
У него будто что то в гортани и в груди , булькает , прям слышно очень много мокроты, только не хватает её на му напора выкашлять, отдает все спину, что делать тогда? После Лазолван еще больше стало
нужно попробовать пить больше жидкости, карбоцистеин, но главное чтобы пациент откашливал мокроту!!
Если не будет откашливать-мокрота скапливается и создается среда для размножения патогенной флоры, что приводит к развитию воспалений.
Гистологически подозрение на злокачественную нейроэндокринную опухоль. Сейчас материал должны направить на игх исследование,чтобы точно установить диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая отсутствие чувствительности нижних конечностей рекомендуется выполнить МРТ позвоночного столба с последующей консультацией невролога/нейрохирурга так как это может быть связано с компрессией позвоночника. По посадок диагноза данные за распространенный злокачественный процесс легкого в данной ситуации лечение только противоопухолевая лекарственная терапия. Образование нужно морфологически верифицировать путем биопсии . Далее по результатам гистологии назначается лечение. Полного излечения в данной ситуации не будет.
Здравствуйте, спасибо за ответ
По результату гистологии данные подозрительны за нейроэндокринную опухоль с целью дообследования рекомендуется направить материал на ИГХ исследование для установления окончательного диагноза.
Спасибо за ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
По имеющимся данным речь идет о 4 стадии рака легкого - массивный местнораспространенный процесс с инвазией сосудов и окружающих структур
так же имеется метастатическое поражение костей скелета
Процесс нерезектабельный - операция будет неэффективной и бессмысленной
Лучевая терапия так же не актуальна
Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Готов результат биопсии по бронхоскопии?
Здравствуйте, завтра постараемся забрать и скинуть
Буду ждать
Это лечение возможно, если пациент слаб, на инвалидном кресле и тп?
Что оно даст? Улучшит его состояние? Или что
оно возможно
вся тяжесть состояния обусловлена опухолевым процессом
это единственная возможность и попытка (но скажу честно - попытка) хоть как-то приостановить процесс и улучшить общее состояние
Понятно, спасибо
Удачи Вам и сил!
Здравствуйте
Это заключение из онкологического учреждения?
Принятый ответ
Здравствуйте!Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь результаты всех обследований, которые имеются! Там пересмотрят диск кт и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследования.Только после верификации процесса (получения результата гистологии и игх), если подтвердиться ЗНО будет назначено лечение, противоопухолевое.