Тошнота более двух недель
Более двух недель тошнота беспокоит , слабость и головокружение. Особенно в утреннее время и после еды. Была на обследовании у гинеколога - патологий не выявлено, у хирурга - так же не выявлено . УЗИ брюшной полости сделано. На основании его протокола сказали , что у меня панкреатит . Назначили диету и Дюспаталин. Но меня больше ничего не беспокоит кроме тошноты, первая неделя сильно, а эта неделя уже совсем меньше .
Здравствуйте!
Помимо УЗИ рекомендуют сдать анализы:
1. Общий анализ крови, СРБ.
Позволит оценить общее состояние организма, исключить признаки анемии, инфекционного и воспалительного процессов.
2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов.
Скажите, а болей в области желудка нет? Изжоги?
Здравствуйте, есть анализы месяц назад сдавала. Сегодня так же сдавала ещё общий анализ и биохимию , результатов пока нет
Болей вообще нет в области живота. Пульпировали живот и ничего критичного не выявили живот не острый и болей нет .
Помимо приёма лекарственных средств рекомендуют соблюдение правильного питания: исключения жирной, жареной, острой ,копчёной пищи, фасфуда , свежих овощей и фруктов, но допускают бананы.
Скажите, нет ли чувство горечи во рту?
Нет, горечи нету, но бывает кислота прям чувствуется по щекам .
Диету мне назначили .
Ощущения кислоты во рту может встречаться при ГЭРБ, рефлюкс-эзофагите, когда происходит заброс кислого желудочного содержимого назад в пищевод.
В таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС
Да, к гастроэнтерологу меня направили
Дополнительно рекомендуют исключать хеликобактеру пилори и при его подтверждении назначают эрадикационную терапию
Спасибо большое!а скажите, пожалуйста, это может быть панкреатит?
По УЗИ указывают повышение эхогенности ткани поджелудочной железы, но это не проявление панкреатита
Благодарю вас!
Принятый ответ
Будьте здоровы!.🌷
Здравствуйте!
По результату узи есть деформация желчного пузыря, а также диффузные изменения поджелудочной железы, которые могут быть на фоне погрешности в диете.
В таких случаях могут рекомендовать для начала сдать анализы общий анализ крови, срб, а также алт, аст, щф, ггт, амилазу для оценки работы внутренних органов.
Также пока соблюдение режима питания:
1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
Не сдавали анализы?
Здравствуйте, да, про деформацию мне сказали, но это не проблема подчеркнули.
Анализ мне назначили общий и биохимию и это до результатов узи. Врач, который направлял на узи (хирург ) назначил только препарат Дюспаталин .
Есть анализы месячной давности (креплю)
Свежие анализы ещё готовятся
При деформации может быть сгущение желчи, что может приводить к нарушению пищеварения, тошноте.
По представленным анализам снижение вит д, ферритина.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
В анализах не увидела показатели работы желчного, поджелудочной железы и печени.
Также на очном приеме могут рекомендовать добавить к лечению
Креон 25000 ед по 1 к 3 раза в сутки в течение 2 недели
Разо 20 мг 2 раза в сутки в течение 2 недель.
Месячные обильные первые два дня.
Проблемы со стулом имею с детства. Стул бывает очень крутым и поэтому дефекация проходит тяжело и с кровью. Особенно осенью и весной. Делали иссечение анальных трещин.
Питание сейчас не очень. Неделю, как прекратила кормить грудью. Ребенок только в сад пошел, стресс постоянный, ночью не спим толком. Питаюсь кусками и заедаю стресс сладким
Поняла вас🙏🏼
Чаще всего у денщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также для начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .
Очно проконсультироваться с проктологом, на счет кала с кровью. 🙏🏼
Такой рацион питания конечно может обострять как панкркатит, так и сгущать желчь, способствуя ке нарушению оттока🙏🏼
Спасибо большое за информативный ответ!
Будьте здоровы 🙏🏼
Добрый день!
Учитывая Ваши результаты обследований: по узи деформация желчного пузыря и диффузные изменения поджелудочной железы не дает нам говорить о том, что есть какая либо серьезная и острая патология. Желчный пузырь деформирован у всех- это анатомическая норма. По результатам анализов, учитывая что гемоглобин у Вас в норме, но при этом Ферритин 20 – этого недостаточно.
По поводу Вашего вопроса: тошнота может быть в нескольких случаях: беременность, патология печени и поджелудочной железы, так же она может возникать на фоне стрессовых ситуаций, при гормональном сбое щитовидной железы, вестибулярных нарушениях, при мигрени.
Для точного исключения патологии желудочно-кишечного тракта, рекомендовано сдать кровь на такие анализы, как: щелочная фосфатаза, АСТ, АЛТ, ГГТ, ЛДГ, креатинин, мочевая кислота.
Для исключения патологии со стороны желудка, рекомендовано пройти гастроскопию и исследование на хеликобактер пилори.
Обратите внимание, беспокоит ли головокружение, шум в ушах, головные боли. Если беспокоят, то обратитесь на очный осмотр к врачу неврологу. И обратиться к врачу эндокринологу.
До выяснения причин возникновения тошноты, при сильных эпизодах обычно рекомендуют прием церукала в таблетках, максимальная доза в сутки 40 мг.
Спасибо большое за ответ !
Беременность исключена.
Первую неделю , когда началась тошнота, то сопровождалась с головной болью , а так же общей слабостью и головокружении при резких движениях.
Анализы сдам.
К гастроэнтерологу записана.
Просто меня смутил такой диагноз без результатов анализов .
Скажите, а этот Дюспаталин , что мне назначили мне его продолжать пить ? От чего вообще этот препарат ?
Принятый ответ
Дюспаталин -препарат миорелаксант, то есть он расслабляет мышцы кишечника и желчного пузыря. Применяется обычно при болях в животе. Соответсвенно, если беспокоит только тошнота, то прием его не обязателен.
Диагноз панкреатит ставится по результатам КТ органов брюшной полости + анализы. Ну и жалоб только на тошноту недостаточно,чтобы даже заподозрить данный диагноз.
Учитывая слабость и головную боль в первую неделю начала жалоб, наиболее вероятна причина все-таки неврологическая. Рекомендую как можно быстрее обратиться очно к неврологу для постановки диагноза и начала лечения.
Благодарю вас!
Все поняла
Здравствуйте! Внимательно ознакомилась с анамнезом и данными обследования. В подобной ситуации я бы порекомендовала проконсультироваться с неврологом для исключения неврологической патологии. Некоторые неврологические заболевания проявляются слабостью, головокружением тошнотой. Для полной диагностики органов желудочно-кишечного тракта стоит выполнить ФГДС и биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, ГГТП, креатинин, мочевина). Здоровья вам!
Здравствуйте, спасибо за ответ. Прикрепила свежие анализы крови. Посмотрите, пожалуйста!
Попробуйте, пожалуйста, прикрепить ещё раз, пока не погрузилось, вижу только от октября.
Загрузила ещё раз. Видимо не обновляется
Общий анализ крови, общий анализ мочи и представленные анализы в биохимическом анализе крови без значимых отклонений. Однако, нас в таких случаях интересуют и другие показатели биохимии (писала выше).
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по тем данным, что есть, диагноз панкреатит не подтверждается. Для этого диагноза ключевым признаком является сильная боль в животе и резкое повышение ферментов поджелудочной железы (амилазы, липазы) в анализах крови. У вас этих критериев нет: болей нет, а прикреплённые здесь анализы кровь и моча в норме. Заключение УЗИ о повышенной эхогенности это не диагноз, а неспецифическое изменение, которое часто встречается и при других состояниях. Ваши жалобы на тошноту и слабость, вероятно, связаны с другой причиной. Очень правильно, что вас направили к гастроэнтерологу, он назначит нужные обследования (например, те самые ферменты поджелудочной в крови) и поможет разобраться в истинной причине недомогания.
Здоровья!
Спасибо вам за такой развернутый и приятный ответ!