Отмена приема Новаринг
Здравствуйте. Я бы хотела обсудить со своим гинекологом вопрос остановки приема Новаринг (вагинальное кольцо), но она пока вне зоны доступа на ближайший месяц. Причина приема — эндометриоз, не в очень агрессивной форме, несколько очагов, но сейчас наблюдаюсь и динамика хорошая. Моя основная жалоба — сниженное либидо, настроение, легкое депрессивное состояние на постоянное основе, отсутствие какой-то жизненной энергии, что ли. В общем, у меня постоянно подавленное состояние. И я хочу попробовать перестать ставить кольцо на полгода и посмотреть на динамику. Если она ухудшится — снова буду ставить. Могу ли я отменить прием самостоятельно?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, можно прекратить применение данного кольца, после окончания очередного цикла после 7- ми дневного перерыва просто не ставить новое кольцо, состояние организма вернется в прежнее, что было до применения, если симптомы эндометриоза будут беспокоить,рекомендовано рассмотреть применение гормональной терапии вновь
Елизавета Владимировна, никаких побочек не будет?
Как правило нет, все будет так, как до применения кольца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Верно, к сожалению, снижение либидо на фоне гормональной контрацепции нередкое явление.
Можно самостоятельно отменить кольцо Новаринг, по схеме убрать кольцо и не ставить новое.
Когда понадобится, можно возобновить приём заного.
Цикл восстанавливается менструальный самостоятельно.
Рекомендуется УЗИ малого таза на 5-7 день цикла для оценки эндометрия и яичников., если не проводилось данное обследование.
Наталья Сергеевна, недавно проводила узи по эндометриозу на 5-7 день, как раз из него узнала про динамику
Поняла Вас. В таком случае можно отменять кольцо Новаринг.
Принятый ответ
Добрый день. Конечно , Вы можете в любой день прекратить использование кольца , просто извлечь его .
Но учитывайте , что контрацептивный эффект тут же прекращается .
Собственный цикл может восстанавливаться от нескольких недель до нескольких месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, отменить НоваРинг можно самостоятельно, специальных мер или постепенного «снижения дозы» не требуется. Кольцо просто удаляют и не вставляют новое в следующий цикл. После этого уровень гормонов быстро возвращается к естественному, и менструации возобновляются в течение 3–6 недель (иногда дольше). Так как НоваРинг использовался не только как контрацепция, но и для контроля эндометриоза, стоит понимать: при отмене возможен возврат симптомов. Это не обязательно произойдет, но наблюдение важно. Обычно через 3–6 месяцев делают контрольное УЗИ малого таза и оценивают клинику.
Снижение либидо, подавленное настроение и ощущение нехватки энергии действительно могут быть связаны с эстроген-гестагенным кольцом. Поэтому ваш план сделать перерыв логичен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да конечно не стоит волноваться в данной ситуации
Действительно вы спокойно можете отказаться от использования данного препарата это совсем не критично
После отмены гормонального препарата цикл постепенно восстанавливается самостоятельно