Отмена приема Новаринг

Здравствуйте. Я бы хотела обсудить со своим гинекологом вопрос остановки приема Новаринг (вагинальное кольцо), но она пока вне зоны доступа на ближайший месяц. Причина приема — эндометриоз, не в очень агрессивной форме, несколько очагов, но сейчас наблюдаюсь и динамика хорошая. Моя основная жалоба — сниженное либидо, настроение, легкое депрессивное состояние на постоянное основе, отсутствие какой-то жизненной энергии, что ли. В общем, у меня постоянно подавленное состояние. И я хочу попробовать перестать ставить кольцо на полгода и посмотреть на динамику. Если она ухудшится — снова буду ставить. Могу ли я отменить прием самостоятельно?

Эндометриоз, сколиоз, гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да, можно прекратить применение данного кольца, после окончания очередного цикла после 7- ми дневного перерыва просто не ставить новое кольцо, состояние организма вернется в прежнее, что было до применения, если симптомы эндометриоза будут беспокоить,рекомендовано рассмотреть применение гормональной терапии вновь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ann
Клиент

Елизавета Владимировна, никаких побочек не будет?

Как правило нет, все будет так, как до применения кольца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Верно, к сожалению, снижение либидо на фоне гормональной контрацепции нередкое явление.
Можно самостоятельно отменить кольцо Новаринг, по схеме убрать кольцо и не ставить новое.
Когда понадобится, можно возобновить приём заного.
Цикл восстанавливается менструальный самостоятельно.
Рекомендуется УЗИ малого таза на 5-7 день цикла для оценки эндометрия и яичников., если не проводилось данное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ann
Клиент

Наталья Сергеевна, недавно проводила узи по эндометриозу на 5-7 день, как раз из него узнала про динамику

Поняла Вас. В таком случае можно отменять кольцо Новаринг.

Принятый ответ

Добрый день. Конечно , Вы можете в любой день прекратить использование кольца , просто извлечь его .
Но учитывайте , что контрацептивный эффект тут же прекращается .
Собственный цикл может восстанавливаться от нескольких недель до нескольких месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, отменить НоваРинг можно самостоятельно, специальных мер или постепенного «снижения дозы» не требуется. Кольцо просто удаляют и не вставляют новое в следующий цикл. После этого уровень гормонов быстро возвращается к естественному, и менструации возобновляются в течение 3–6 недель (иногда дольше). Так как НоваРинг использовался не только как контрацепция, но и для контроля эндометриоза, стоит понимать: при отмене возможен возврат симптомов. Это не обязательно произойдет, но наблюдение важно. Обычно через 3–6 месяцев делают контрольное УЗИ малого таза и оценивают клинику.
Снижение либидо, подавленное настроение и ощущение нехватки энергии действительно могут быть связаны с эстроген-гестагенным кольцом. Поэтому ваш план сделать перерыв логичен.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да конечно не стоит волноваться в данной ситуации
Действительно вы спокойно можете отказаться от использования данного препарата это совсем не критично
После отмены гормонального препарата цикл постепенно восстанавливается самостоятельно