Дозировка сотрета

Добрый день!) Мне 22 года, у меня средняя степень акне. В Августе 2025 года сходила к дерматологу и он мне выписал пропить сотрет на 4 месяца по 10 мг в день. Пропила всё как он прописал, в состоянии моей кожи ничего не изменилось, прыщи не ушли. Пришла к этому же дерматологу, он сказал, что у меня отличная динамика.. И выписал пропить ещё сотрет по такому принципу: 1 таблетка по 10 мг - 3 раза в неделю (1 таб. в понедельник, среду и пятницу). На 5 месяцев. И через 5 месяцев - это будет конец лечения, как он пояснил. Я понимаю, что лечение какое-то странное, подскажите как мне на самом деле нужно принимать сотрет и сколько ещё по времени? И какая моя коммуникативная доза должна набраться за весь курс приема системных ретиноидов (в моем городе больше нет специалистов, которые работают с системными ретиноидами)

Тиреотоксикоз, остеохондроз, лордоз, кифоз, тахикардия, синдром Рейно
22 года

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Подскажите
Биохимию выполняли?
Окулиста, гастроэнтеролога посещали?
Узи органов брюшной полости выполняли?
Вес какой?

Виктория Николаевна, да, у меня все хорошо. Мой вес 45 кг

Для этого рекомендуют
- посетить гинеколога. Убедиться, что вы не беременны
- окулист. Взять разрешение на прием СР
- выполнить биохимию скрининг
- посетить гастроэнтеролога. Сделать УЗИ органов брюшной полости. Убедиться, что с жкт все в порядке
Берете результаты всех обследований и заключения смежных врачей и на очный прием дерматолога
Врач выбирает вместе с вами препарат
Насчитывает вам дозу приема суточную и КД, = кумулятивную дозу, которую вам надо набрать
Суточная доза 0,5 мг на кг веса = 22,5 мг
Куммулятивная доза 150 мг х вес 45 кг =6750 мг
Прием сотрет 20 мг в сутки в 2 приема: по 10 мг утром и вечером
Через месяц повторяем биохимию
Контроль за показателями и врач решает на какой дозировке вести дальше

Виктория Николаевна, я уже пропила сотрет 4 месяца, в моем городе есть только один дерматолог, который работает с системными ретиноидами

Препарат пьют под контролем врача очно
Что можно рекомендовать, я все расписала

Здравствуйте, какой ваш вес ? Какую кумулятивную дозу набрали . В среднем нужно набрать 150 мг на кг веса . Низкие дозы в лечении не эффективны, минимальная средняя доза это 0,5 мг на кг веса

Елена Владимировна, я вешу 45 кг

Ваша доза 30 мг . Можно начать с 10 или 20 и потом ее повышать .

Елена Владимировна, я уже пропила сотрет 4 месяца, в моем городе есть только один дерматолог, который работает с системными ретиноидами

Можете через личные консультации написать . Можно он лайн вести лечение , только обязательно чтобы сдавали анализы

Принятый ответ

Ульяна, добрый вечер!
Ознакомилась с анамнезом и фото

Если Ваш вес 45 кг, то дозировка должна быть 20мг- 40 мг Роаккутана / сотрета
До лечения необходимо сдать Общий анализ крови и биохимический анализ крови, затем контролировать их каждые 2-3 месяца

Суммарная дозировка на 45 кг равна 6750 мг (150мг / кг), если ко времени набору данной дозы кожа не будет чистая , то можно набрать 180 мг / кг -8100 мг

Дозировки, меньше этих могут приводить к рецидиву процесса
В Вашем случае , учитывая , что пили препарат 3 раза в неделю , стоит найти специалиста (хотя бы онлайн), который будет вести Вас правильно на системных ретиноидах. Вероятнее всего, курс необходимо пройти заново по верной дозе.

Важно использовать мягкие средства для очищения кожи (крем гель ля рош эффаклар н изобиом ) и увлажнять кожу (крем ля рош изобиом ) 2 раза в сутки

Хорошего вечера!

Принятый ответ

Здравствуйте !
Препараты типо роаккутана и сотрета назначают в дозировке от 0,5 мг/кг (при Вашем весе это 20 мг) до 1 мг / кг(при Вашем весе это 40 мг)
Как вы понимаете вы пили совершенно малую дозу. В самой малой дозе препарат в вашем случае пьется минимум 10 месяцев. И если нет ремиссии , то можно пить именно в такой дозе до 13 месяцев!!!
Но как правило, при нормальных анализах врач должен повысить дозу до 0,8 мг/кг-1мг/кг в сутки. В этом случае препарат пьется быстрее.
Ваша схема не существует в клинических рекомендациях.
При нормальных анализах поднимать дозу. В последний месяц после приема вводить Аклиф и быть на нем год!
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стандартный режим дозирования препарата «Сотрет» — приём внутрь, во время еды один или два раза в день:
Для взрослых, включая подростков, и пожилых пациентов начинать лечение следует с дозы 0,5 мг/кг в сутки. Для большинства больных доза колеблется от 0,5 до 1,0 мг/кг массы тела в сутки.
Кумулятивная (курсовая) доза составляет 120-150 мг на кг массы тела.
При весе в 45 кг это 6750 мг на курс.
Препарат принимают под контролем врача, периодически повторяют биохимический анализ крови.
Из Вашего описания можно сделать вывод, что Вы принимали препарат в низкой дозе, курсовую дозу не набрали.