Велафакс, паническая атака это адаптация?
20.11 врач поменял Ципралекс на велафакс. Ципралекс принимала 5 месяцев, по причине головной боли головокружения . Последние полтора месяца началась головная боль , головокружение сильная апатия, слабость . 21.11 выпила велафакс 37мг утром, чувствовала себя норм, 22.11 выпила велафакс 37мг чувствовала себя хуже, 23.11 началась сильная давящая боль в голове утром темнеет в глазах выпила 75мг стало полегче так и стала принимать 75 мг. Сначала клонило в сон потом нормально к вечеру ,и тут пару дней назад стало становиться хуже Весь день лежу сил нет, голова кружится нужно было поехать на МРТ спустилась в метро стало плохо паническая атака (первый раз)резко жарко сердце бьется потею дышать тяжело, вышла вернулась домой Связалась с врачом говорит оставить эту же дозировку еще дней на 10 станет лучше . Это было позавчера. Вчера практически не вставала состояние подавленное, апатия, спала днем 2 раза . Сегодня вообще встать не могу, как только пытаюсь голову кружит и сдавливает как на третий день, становится только хуже Паническая атака случилась просто лежа на кровати . Не хочу даже встать помыться или поесть. Прикрываю атаракс, стрезам. Что делать ? Может препарат мне не подходит? Или стоит сменить врача? Или поднимать дозировку?
Здравствуйте, по моему мнению дело в адаптации к препарату, у вас отличный и эффективный ад, но к сожалению он действительно тяжеловат в адаптации при подборе доз и при отмене. Что бы лучше переносился , то если у вас таблетки, то дозу 75 мг делим на 2 раза, промежутки между таблетками 12 часов, если капсулы, то 1 раз в дань( капсулы обычно переносятся легче); адаптация к этой дозе идет около 2-4 недель, постепенно будет обязательно легче.
То есть не повышать? А пить 37 утром и 37 вечером ? У меня целая таблетка 75мг
По моему мнению на 75 мг в сутки ( 37,5 утро и вечер) стоит хотя бы недели 3 наблюдать и потом уже по повышению решать.
Просто я переживаю, что первые дни даже на 75 я себя чувствовала практически хорошо, а сейчас даже помыться не могу
Или что может это после ципралекса побочка что перестала его принимать
Хорошо первые дни было из-за самого перехода, так часто бывает
Получается я 75 уже 14 день пью
По моему мнению еще 1-2 недели и можно будет решить по повышению
То есть такая долгая адаптация ?
Так и должно быть?
Я две недели дома сижу не выходя потому что плохо становится
Это еще не долго, около месяца адаптация идти может
Я понимаю .
Просто я переживаю
Потому что еще в апреле месяце когда стало нехорошо первый раз я ушла с работы этого года
И так вернуться и не получилось
То я не могу пить Паксил , то Золофт , потом психотики, еле еле получилось Ципралекс пошла на парикмахера учиться , почти закончила и под конец поняла что просто стою стригу человека и как будто все начинает плыть и так еще много раз, потом сильная слабость появилась
Испугалась пошла к врачу другому так как уже нет возможности было отдавать по 8 тысяч за прием психиатра .
Он сказал мол вообще не тем лечили .
Просто понимаете жизнь остановилась , я не могу учиться, работать, да даже простой быт для меня в тягость
Это и так уже очень долго длиться , хоть и вначале мне так же говорили неделя две и все пройдет
К сожалению это долгий процесс, но по итогу все будет хорошо.
Меня врач отправил на повторное МРТ ( я делала до этого в апреле все в порядке) с сосудами и артериями плюс шея. Есть ли смысл ? Так как цена там тоже не особо приятная в 25 тысяч
По моему мнению это излишне, если в апреле делали и после небыло травм головы и шеи.
Не было, просто он считает что дело может быть в сосудах , так как боли у меня с детства
По моему мнению стоит сменить врача
Вы можете посмотреть предварительный диагноз? Если я прикреплю
Да
Прикрепила
Вы заболели в апреле и и сделали МРТ в апреле, по моему мнению если бы что-то было, то это бы было обнаружено на МРТ в апреле.
Спасибо
Здравствуйте выпила сегодня утром пол таблетки, сейчас к вечеру почувствовала сильную слабость головокружение плывет в глазах как будто уши закладывает.до приема второй половины еще час
Это нормально?
Днем панических атак не было состояние немного получше стало
И резкие приливы жара
Да
Здравствуйте. Подобная картина может быть характерна для периода адаптации к велафаксу. Данное состояние значительно облегчается путем назначения адекватной терапии прикрытия. Действия атаракса и стрезама зачастую недостаточно. Наиболее эффективными в качестве временной седативной терапии являются бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам) - они значительно снижают выраженность симптомов и помогают легче адаптироваться к приему антидепрессанта.
А то что я уже принимала Ципралекс никак не влияет? Я думала адаптация должна легче проходить
В дозировке 75 получается уже пью 14 дней
Может быть и легче, но не всегда.
14 дней не достаточно для адаптации?
Обычно период адаптации длится 2-3 недели, иногда - до месяца.
Здравствуйте, думаю пока лучше оставить дозировку велафакса 75 мг в сутки, можно поменять на капсулы пролонгированного действия , они переносятся лучше, принимать однократно утром, препарат эффективный , пока идет адаптация к нему, в течении 7дней должно стать лучше, сейчас важно использовать максимальное прикрытие стрезам 1капс 3 раза или атаракс 25мг 1/2-1/2-1таб. Либо подключить бензодиазепиновые транквилизаторы-алпразолам 1мг 1/2таб 2 раза в день, таб.феназепам.
Здравствуйте на данный момент не могу пойти к врачу за рецептом
Есть только стрезам и атаракс
Стрезам пила 4 в день не помогает .
Атаракс пила 3 в день тоже не помогает
Сейчас выпила карвалол вроде полегчало
Поняла Вас, в любом случае пробуйте пройти период адаптации к велаксину не отменяя его, можно делить дозировку по 37.5 мг утро и вечер, корвалол за неимением другого можно 3-4дня по 35-40 капель на ночь попринимать.
А то что я уже принимаю 14 дней велафакс , не должна была пройти адаптация?
В течении месяца она может быть, у всех по разному , на 4-6й неделе ожидаем полноценного эффекта, но конечно ориентируемся на самочувствие, если состояние не улучшается , побочные эффекты не проходят , то меняем препарат.
Это нормально?
И резкие приливы жара
Очень хорошо, что есть положительная динамика, к вечеру концентрация препарата уже минимальна , опасного ничего нет, можно еще половину принять , адаптация до месяца может быть к препарату. В целом за эти дни пореже стали приливы жара и другие побочные эффекты?
К сожалению приливы жар так и не проходят, еще сильное головокружение при вставании
То есть имеете ввиду что вторую половину пить раньше чем через 12 часов?
Пройдет ли головокружение с потоливостью или может так и остаться?
И плюс еще начинается тремор
Принятый ответ
Побочные эффекты пройдут, принимать можно и раньше чем через 12 часов, есть разные схемы, можно утром 37.5 и в обед 37.5, либо 75мг сразу утром, либо 37.5 утро 37.5 вечер, выберите как Вам комфортно по переносимости
Сразу 75 утром мне как раз очень плохо было.
Спасибо вам
Подскажите еще пожалуйста как понять что нужно поднимать?
Сразу же перестала пить Ципралекс и начала пить велафакс , может ли быть еще и от ципралекса синдром отмены это ?
Здравствуйте, Любовь.
От смены врача адаптация к антидепрессанту не ослабнет. Можно сменить венлафаксин на пролонгированную форму (велафакс, продается по тому же рецепту, если он выписан на венлафаксин) - переносится легче, чем приём препарата два раза в день
Добрый день, про смену писала потому что врач сказал пить как пьешь не делить на два или как вы говорите пролонг
И снова отправил на МРТ направление прикрепила
Хотя делала в апреле ничего нет
Что мол бери просто и терпи дней 10 должно пройти, а то что я лежу даже в туалет вставать с трудом получается, не работаю не учусь даже бытовые дела перестала делать уже не важно
И как мне изначально говорили что головная боль и головокружение пройдет , усилилось все только в разв вот я и начала переживать и задумываться
Так как МРТ тоже порядка 25 тысяч выходит
Теперь поняла Ваше состояние. МРТ проходить повторно нет необходимости, конечно же. Ведь это признаки тревожности, а не неврологическое заболевание.
Венлафаксин принимается дважды в сутки - утром и вечером, а пролонгированная Фома - один раз в день
Проходила тест, сказал тревожности нет есть депрессия
И при депрессии венлафаксин назначается
Здравствуйте , подскажите пожалуйста пью утром 37 в 11:30 и в 23:30
Вчера часам к 22 начался сильный тремор головокружение и жар
Сегодня к 19 начался тремор головокружение и жар плюс еще головная боль
Можно ли рантше выпить вторую половину? И что это может значить?