Верная ли дозировка лекарства.

Здравствуйте. 20.02 у собаки (хаски, кобель 8лет 9 мес, не кастрирован, вес 22.6кг) начались судороги без потери сознания, с пеной и мочеиспусканием. Сдали биохимию и ОАК, мочу собрать не успели. Так же сделали УЗИ брюшной полости, экг и осмотр невролога. Невролог предполагает, что это либо новообразование головного мозга или менингоэнцефаломиелит. Нужно делать мрт головы, шеи и позвоночника. У нас в городе нет оборудования, да и вообще таких средств нет, чтобы ехать в Москву на мрт. Сейчас назначили габапентин 300мг по 1т/ 3 раза в день. И кеппру 500 мг 2 раза в день по 2,5т. Первый раз дали таблетки вчера в 20.00. Приступов больше нет, собака даже стала активной. Но спустя 2 часа и всю ночь она сидела возле меня и скулила, и толкала меня, как бы привлекая внимание. На прогулке стала вести себя странно, как будто в какой-то растерянности. И есть стал в 2 раза больше, как будто не наедается. Вопрос вот какой, не большая ли это дозировка кеппры? И странное поведение на улице возможно как побочное от лекарства?

Принятый ответ

Здравствуйте,
Дозировка кеппры 20 мг/кг 2 раза в день начальная дозировка. На вес питомца 1 т 500 мг 2 раза в день.
Анализ крови сдавали сразу после приступа?
Эхо и узи не выявили никакой патологии?

Алена Игоревна, нет, по УЗИ всё хорошо. Да анализы сдавали часа через 2-3 после последнего приступа

По крови нет критичных отклонений, если по узи тоже все хорошо, то можно исключить связь внутренних органов и припадков.

Низкий уровень натрия и хлора мог быть на фоне припадка.

Можно методом проб попробовать Кеппру как монотерапию, только дозировку снизить. Габапентин это скорее седативное для животных, противоэпилептический эффект не так ярко выражен.

Алена Игоревна, поняла. Скажите, а кеппту можно заменить на паглюферал?

Можно, но тогда будет много диагностики крови. Концентрацию фенобарбитала в крови нужно измерять на 14, 45, 90 дни после начала лечения. После через полгода, и далее раз в год, если было несколько судорожных приступов. Это контроль концентрации, так как нужно найти минимальную эффективную дозировку, которая будет поддерживать необходимый уровень вещества.

Алена Игоревна, поняла. Спасибо большое за ответ?