Травма стопы
Здравствуйте в конце сентября копала огород и не заметила что на ботинке испортилась подошва. Поняла примерно час спустя когда стало не комфортно стопе. Получилось что я час копала босой стопой . Теперь вот уже третий месяц болит стопа в основном при ходьбе. В покое нет боли, а вот ходить и еще не всякую обувь могу обуть теперь. Когда активно похожу через боль на стопе сверху между вторым и третьим пальцем появляется припухлость и между этими двумя пальцами увеличилось пространство. И еще иногда в кончик третьевого пальца идет болевой импульс но не долго . Понимаю что это травма но как это исправить . Иногда даже после ходьбы на месте припухлости появляется как синяк. Я делала ванночки с солью и бишофитом. Растираю охлаждающим гелем и траумелем. Легче становиться но ходить больно. На фото пальцем показываю где больно и в какой палец отдает болевой импульс
Здравствуйте. Возможные причины боли:
- посттравматический артрит плюсне-фаланговых суставов стопы.
- Тендинит сухожилий м связок.
- Не исключается формирование невромы Мортона. Она объяснила бы и боль в кончике пальца.
Поперечное плоскостопие, которое в Вас есть, так же способствует росту невромы.
В плане обследования, рекомендуют начать с УЗИ переднего отдела стопы. Обычно его бывает достаточно.
Иногда приходится уточнять диагноз на МРТ.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Изготовить и носить индивидуальные стельки с метатарзальной подушечкой.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после обследования.
Константин Эдуардович, спасибо большое. А что точнее покажет проблему узи или сразу МРТ сделать?
Принятый ответ
Вообще, МРТ, конечно, точнее, но есть нюанс. Именно неврому Мортона УЗИ видит лучше.
Константин Эдуардович, спасибо все понятно.
Принятый ответ
Здравствуйте Надежда!
Учитывая жаобы,анамнез, клиническую картину ,данные исследований ,то скорее всего имеем дело с воспалением сухожилии и связок стопы.Отсюда боль и отек .
Причина: физические перегрузки, давление на данную область.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- дообследование рентгенография + узи; либо мрт.
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
- использование индивидуальных ортопедических стелек.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо большое