Отошёл ноготь у подростка

У дочери (14 лет) отошёл ноготь. Что делать сейчас в домашних условиях, пока не попали к врачу? Может намазать чем-то или забинтовать палец?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, была какая либо травматизация ? Субъективно никак не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17605986113bdcd1ed3c57b003dcee9f641c3fd023.jpg
Кристина
Клиент

Добрый вечер!
Говорит обувь давила и на второй ноге ноготь на большом пальце тоже пожелтел и также отойдёт, видимо.

Кристина
Клиент

Но не болит.

Бинтовать не нужно . Кусочек лучше для исключения грибка сдать на анализ

Кристина
Клиент

А мазать чем-то надо?

Пока нет.

Кристина
Клиент

Выяснилось, что дочь выкинула этот ноготь🤦‍♀️

В любом случае очно покажитесь

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для поражения ногтя грибком
Ноготь не выбрасывать
Сохранить в баночке под мочу
Отнести в лабораторию
Выполнить посев на грибы расширенный спектр
На ногти нанести левомеколь мазь 2 раза в день
Бинтовать не надо
В понедельник выполнить осмотр дерматолога очно

Принятый ответ

Здравствуйте

Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!

Скажите пожалуйста :
Болели ли энтеровирусом / ротавирусом /стоматитом/ ангиной в последние 6 месяцев?
Ответьте пожалуйста на вопрос

Здравствуйте

Ознакомилась с Вашим вопросом!

Скажите пожалуйста :
Ответьте пожалуйста на вопрос

Кристина
Клиент

Здравствуйте! Нет не болели. Говорит обувь давила на ногти больших пальцев, после этого пожелтели и один сейчас отвалился 🤦‍♀️

В идеале сдать бак посев на п/грибы. Не обязательно у дерматолога. Возможно просто в частной лаборатории (инвитро, хеликс и тд)
Если совсем возможности нет,то лосьон клавио восстанавливающий длительно

Кристина
Клиент

Этот лосьон мазать на место где уже отвалился ноготь?

На всю ногтевую пластину

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно предложить грибковое поражение ногтевой пластины .
Так что лучше проверить.
Необходимо сделать соскоб на грибы.
Перед анализом ничего не наносить несколько дней .
По результатам анализов вам назначат лечение.

Кристина
Клиент

Здравствуйте! А что делать с тем местом где уже нет ногтя?

До анализа ничего
При нанесении любого средства результат может быть ложный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях ониходистрофии.
В таком случае можно рекомендовать приём препарата для здоровья ногтей внутрь - Пантовигар по 1 капсуле 3 раза в день, 3 месяца.
Также внутрь - поливитамины с микроэлементами, 3-4 месяца.
Наружно - лосьон Клавио 2 раза в день, 3 месяца.
Наблюдение дерматолога очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, сдать анализ на грибы с ногтя.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Здравствуйте

Это может быть проявлением негрибковой ониходистрофии.

Обычно в данном случае назначают обследвоание:

Необходимо исключить дефицитные состояния в организме.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы

Обычно назначают лечение:
В лечении массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.

Будут вопросы пишите

Кристина, здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить , что ноготь поражен грибком. Сейчас рекомендовано обратиться на прием очно , чтоб взять соскоб. И далее уже определять тактику лечения. Сейчас наносить раствор клавио 2 р в день 1-2 месяца
Здоровья вам