Хроническая диарея у пожилого человека 89 лет
У бабушки 89 лет в последние несколько месяцев периодически недержание каловых масс. Не успевает дойти до туалета(ходит с трудом очень медленно), сегодня в 5 утра очередной раз. Возможно началось во сне, а возможно проснулась и не успела дойти до туалета. Какая должна быть диета и какие медикаменты могут помочь? Что еще можно сделать в домашних условиях?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Недержание кала может возникать как следствие слабости мышц тазового дна, анального сфинктера,так и при органических поражениях кишечника.
Желательно соблюдать диету с ограничением продуктов усиливающую перистальтику. ( Молочные продукты, сырые овощи фрукты, сухофрукты ,кофе)
По возможности вести пищевой дневник. Для того чтобы проследить,какие продукты вызывают усиление перистальтики.
Если каловые массы мягкие, водянистые, то возможно принимать Лоперамид по 1 капсуле. Постоянно принимать не рекомендуется.
Желательно дообследование. УЗИ органов брюшной полости.
Колоноскопия ( но учитывая возраст, не думаю,что это возможно)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причиной может быть нарушение функции сфинктера прямой кишки и снижение тонуса анального канала.
Рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости и посетить проктолога.
Медикаменты с закрепляющим действием не рекомендую, если нет диареи как таковой (частый жидкий стул ) , так как можно спровоцировать запор и усугубить ситуацию.
Юлия Дмитриевна, а что скажете по поводу Энтерола? В аптеке посоветовали
Используйте как временную меру, до выяснения причин недержания.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Недержание стула связано со слабостью мышечного аппарата , нужна консультация проктолога .
Стул сам какой консистенции ?
Екатерина Андреевна, мелкодисперстной
Оформленный ? Не оформленный ? Диарея?
Если стул оформленный , то медикаменты со стороны гастроэнтерологии смысла давать нет , они наоборот могут спровоцировать запор .