Налет на зубах
Здравствуйте! Прошли курс препаратов железа у ребенка 3 года и появился темный налет на зубах. Можно ли его очистить в домашних условиях? Приобрести отбеливающую пасту? К врачу на чистку вряд ли согласится пойти. Чистим зубы пастой ROCS
Здравствуйте )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию Зубов малыша )
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Вообще такой Налет можно убрать уже только на приеме у стоматолога.
Здравствуйте. Прикрепила фото
Да, этот налет можно убрать уже только на приеме у врача . А в домашних условиях хорошо помогает поддерживать результат зубная паста с Лактоферином, например Intelligent, она замедляет рост бактерий. И в профилактических дозах пробиотик «Аципол».
Ребенок дома еле еле чистит зубы, а на чистке будет истерика. Совсем нет вариантов зубных паст?
Принятый ответ
Если только попробовать купить зубной порошок в аптеке
1-2 р в неделю макать щетку вместе с пастой в порошок и чистить.
Не чаще 1-2 р в неделю, так как высокая абразивность 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пигментированный налет часто встречается у малышей после приема препаратов железа.
Конечно профессиональная гигиена у стоматолога лучше всего очистит все поверхности зубов. Если малыш согласится на фторирование, рекомендуется его тоже провести.
На будущее можно дополнительно приобрести пасту с ферментами(curaprox enzycal, intelligent), они помогут не образоваться большому скоплению пигмента🤗
Здравствуйте. По описанию это типичный налёт после приёма препаратов железа — он поверхностный и для зубов не опасен. В домашних условиях полностью убрать его обычно не получается. Отбеливающие пасты в 3 года не рекомендованы из-за абразивности. Пасту ROCS можно продолжать, чистить мягкой детской щёткой 2 раза в день без усиленного нажима. Если налёт сохраняется, оптимально щадяще удалить его у детского стоматолога — обычно это быстрая и безболезненная чистка.
Здравствуйте! Да , после препаратов железа может образовываться темный налет на зубах.
У детей отбеливающие пасты применять не нужно, из-за большой абразивности они могут повредить нежную эмаль молочных зубов.
Самый лучший вариант это конечно же профессиональная чистка у детского стоматолога, это точно очистит зубки. Можете найти стоматологию, где приемы начинаются с адаптации - там сначала знакомят ребенка с кабинетом и в игровой форме подводят к моменту осмотра и чистки, так ребенок и начнет привыкать к врачам в бережной форме и не испытает лишнего стресса.
В домашних условиях врядли получится самостоятельно счистить весь налет , но улучшить ситуацию может использование паст с ферментами в составе ( например intelligent natural enzymes children). При этом щетку используем у детей с мягкой щетиной.
Благодарю за ответ! Она подойдет ребенку 3+?
Да, подойдет!
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте! По фотографии похоже на пигментированный налет. Налет чаще всего бывает у детей на молочных зубах.
Причины: обычно связаны с незрелостью жкт у детей, возможно прием железа, прием антибиотиков, орви. Увеличивается количество бактерий, которые продуцируют темный налет. В подобных случаях можно использовать бактоблис согласно инструкции. А также пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника. Такой налёт в домашних условиях счистить невозможно, его чистит стоматолог на очном приёме. Рекомендуется каждые полгода ходить детям на чистку к стоматологу, заодно это как адаптация, они будут привыкать к врачу🙏🏼
Здравствуйте.
По фото можно предположить образование пигментированного налета. Он обычно не поддается домашней чистке. Отбеливающую пасту не рекомендуется использовать.
Рекомендуется обратиться к детскому стоматологу. Можно для начала провести адаптацию, познакомиться с доктором. А далее, в следующее посещение стоматолог аккуратно и безболезненно удалит налет.