Ревматоидный артрит
У меня ревматоидный артрит принимаю преднизолон 5 мг, сульфасалазин 4 таблетки в 2 раза, и арава 20 мг 1 раз в день. Заболела с прошлой пятницы ветрянкой, мне назначили ацикловир 400 мг в 3 раза в день, и наружно зеленка или фукорцин, или цинковая мазь. Все первые 4 дня был сильный зуд и покалывание, принимала антигистаминное не помогало. Прием своих препаратов принимала, но в четверг и в пятницу забыла принять. На фоне не приема своих препаратов мое общее состояние улучшилось, меньше зудит и сыпи меньше. Сегодня вспомнила, что надо принимать свою терапию приняла, меня покрыло много сыпи и чешется, ощущение прям тело горит, и покалывание. Может в период ветрянки не стоит принимать базисную терапию от артрита?? Как вообще улучшить свое состояние??
Здравствуйте. Ветряная оспа( она же ветрянка)- острое вирусное заболевание, во время которой, как и при любом другом инфекционном заболевании не рекомендуется прием базисной терапии до полного выздоровления. Если во время болезни будет беспокоит боль в суставах, то в таком случае рекомендован прием НПВП коротким курсом
Здравствуйте! Хорошо, после полного выздоровления продолжить прием базисной терапии, правильно понимаю
Очень сильный зуд, никакие антигистаминные не помогают, чем можно намазать, чтобы зуд уменьшить
Да, как полностью наступит выздоровление, можно вернуться к приему своих препаратов.
Хорошо, сдавать анализы надо???
Для облегчения зуда при ветрянке рекомендуется каламин-лосьон для местного применения, прием антигистаминных, например фенистил
Спасибо
А можно зодак???
Принятый ответ
Да, после выздоровления рекомендуется сдать общий анализ крови, мочи и развернутый биохимический анализ, С-реактивный белок
Спасибо за помощь🙏