Консультация психиатра /

Страхи, тревога — вопрос №1784984

Анонимно пожалуйста. Мне страшно, очень страшно, что я схожу с ума. Иногда кажется, что я как будто во сне нахожусь сейчас, а на самом деле сплю где-нибудь в психушке. Голову сдавливает, в ушах звенит, постоянно в напряжении. Боюсь потерять контроль над собой и начать творить какую-нибудь херню, вести себя неадекватно. Из препаратов сейчас принимаю Венлафаксин 150 мг+Тералиджен. Что со мной такое? Или у меня правда едет крыша... Сдала анализ на уровень витамина Д. Результат 27, это как я поняла очень низкий уровень. Может ли это состояние быть из-за витамина Д? Ещё хочу заменить Тералиджен на Стразам, прочитала, что он как раз помогает при страхе. Имеет ли смысл?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! У вас выраженное тревожное расстройство. Дозировку венлафаксина нужно постепенно повышать, дозировка явно недостаточная. Тералиджен в какой дозировке принимаете?
Клиент
Айше, добрый день! Тералиджен 5 мг два раза в день
Психиатр, Психотерапевт
На стрезам переходить нет смысла, проще поднять тералиджен, его можно принимать по 1-2 таб 3 раза в день (только повышайте плавно дозу, по 1/2 таб в день) . Когда нарастите дозировку венлафпксина потребность в противотревожном препарате уйдет
Психиатр, Психотерапевт
Витамин Д нужно повышать, однако ваша симптоматика не обусловлена дефицитом, дефицит может лишь усугубить состояние.
Психиатр
Здравствуйте!
То, что вы описываете, называется дереализация, это состояние не из-за дефицита витамина Д, а возникает в рамках тревожного расстройства, как бы защита психика от переживаемых вами стрессов. Вам нужно постепенно повысить дозировку венлафаксина до 175-200 мг/сут.
Клиент
Анжела Вильевна, добрый день! Подскажите пожалуйста, увеличение дозировки поможет? А стрезам можно попробовать вместо тералиджена?
Психиатр
Да, поможет, вероятнее всего не достаточно данной дозировки. Можете заменить тералиджен на стрезам и принимать по 1 таб 3 раза в сутки.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Ваше состояние не зависит от уровня витамина Д, но дефицит все же нужно восполнить. Уточните пожалуйста, сколько времени принимаете венлафаксин, и сколько времени именно в дозировке 150 мг?
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый день! В дозировке 150 мг принимаю примерно две недели.
Нарколог, Психиатр
В таком случае действие этой дозировки еще не накопилось, надо набраться терпения и еще хотя бы 2-3 недели принимать 150 мг. Тералиджен как принимаете и в какой дозировке?
Клиент
Екатерина Николаевна, тералиджен 2 таб. в день, иногда одну, только на ночь. Его хочу попробовать заменить на Стрезам.
Нарколог, Психиатр
Можно добавить стрезам по 1 капсуле утром и вечером, и на ночь оставить тералиджен 1т
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, поняла, спасибо!