Гормональная поддержка в криопротоколе
Здравствуйте! Мне 48 лет. 24.11. 2025 состоялся криоперенос (донорские ооциты+сперма мужа) пятидневки 4ВВ. В ЗГТ со второго дня цикла - прогинова 1т/3 р (6мг) в день+ утрожестан 200/3 р в день (600), после переноса схема осталась прежней. 7 ДПП - ХГЧ 38 9 ДПП - ХГЧ 68 11 ДПП - ХГЧ 118. Меня смущает уровень поддержки, точно ли он достаточный? Мой доктор утверждает, что да. При этом не рекомендует контролировать уровень гормонов в крови. Но я все равно сдала. До переноса 56, сейчас 86-88. ХГЧ вроде растёт, но не удваивается, тревожно. Нет ли смысла увеличить поддержку ЗГТ сейчас? Доктору своему доверяю, но хочется узнать второе-третье мнение. Плюс доктор совсем не объясняет почему так, кроме как доказано/не доказано. Конечно, сама прописывать себе ничего не буду, в любом случае обращусь к специалисту, другому репродуктологу, но буду признательна и за ваше мнение. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ХГЧ беременность состоялась и развивается. Показатель должен увеличиваться в 1,5-2 раза , не строго в 2 раза. В этой ситуации прирост отмечается соответственно нормам.
Поддержка препаратами достаточная. Гестаген (утрожестан) в максимальной дозировке, более увеличить уже невозможно. Оценить уровень прогестерона в крови - сомнительно. В момент беременности его уровень постоянно меняется и оценить истинный параметр практически не доступно. Оценка прогестерона актуальна для оценки овуляции.
Эстрогены (прогинова) в максимальной дозировке .
Здравствуйте, Мария! На данный момент у вас максимальная гормональная поддержка, выше не назначается. Оценить уровень прогестерона в момент беременности уже мало актуально, потому что он меняется каждые несколько часов, уровень прогестерона нам нужен для оценки второй фазы цикла.
У вас отличный прирост хгч, не переживайте, в норме хгч должен увеличиваться более чем на 60% каждые 48 часов. При достижение хгч более 1200-1500 ме рекомендуется проведение узи малого таза, плодное яйцо уже должно визуализироваться в полости матки. Удачи вам!)